На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Землетрясение в Мексике грозит образованием нового вулкана

Многие районы Земли сегодня не являются формирующимися, и поэтому на планете относительно спокойно. Даже происходящие расхождения литосферных плит пока еще не столь заметны, и на нашем веку хотя бы одно из них вряд ли произойдет окончательно, так как геологические процессы имеют большую длительность в сопоставлении с человеческой жизнью. Но некоторые микрособытия все же случаются, также оставаясь нами незамеченными. Например, землетрясения могут стать причиной образования нового вулкана.

Что происходит в Мексике

Традиционно причины землетрясений изучают, ведь от них зависит очень многое. Так, в отдельных регионах они служат показателем того, что в этой местности происходят внутренние процессы, которые необходимо отслеживать для предупреждения опасных ситуаций. Именно поэтому ученые так волнуются относительно увеличения сейсмической активности в регионах с супервулканами, ведь они могут свидетельствовать о скором извержении. А это уже окажется огромной проблемой для всего человечества.

Землетрясение в Мексике грозит образованием нового вулкана
Движение магмы под Мексикой нарушает нормальную жизнь страны

Однако происходящее в Мексике сейчас пока имеет куда меньшие масштабы и свидетельствует о том, что скоро в этом регионе может появиться новый вулкан. Причиной этого или даже предвестником ученые называют огромное количество небольших землетрясений, которые произошли с начала года. По предварительным подсчетам, за четыре месяца 2021 года специалисты уже засекли около 300 микроземлетрясений. Что это, если не свидетельство зарождения нового вулкана?

Землетрясение в Мексике грозит образованием нового вулкана
Впрочем, землетрясения, которые случаются, довольно слабые

Магма находится в движении, и многие другие процессы, считываемые учеными, тоже демонстрируют, что все это не просто так. Но существуют и все шансы, что в Мексике все же не будет вулкана. В последний раз, когда похожие события происходили, они закончились ничем, и магма так и не достигла поверхности. Не исключено, что тогда все это произойдет немного в другом месте, и вулкан образуется в том же океане.

Что это значит для нас

Понимание подобных взаимосвязей улучшает наши знания о том, как же работают литосферные плиты, землетрясения и образуются вулканы. Возможно, что данный опыт не всегда будет релевантен, но он может стать показательным и даст общую картину того, как будет развиваться то или иное извержение вулкана или произойдет ли оно вообще. Это особенно важно в свете того, что ученые уже замечают за супервулканами первые признаки активности. А они могут стать угрозой для всего мира.

Землетрясение в Мексике грозит образованием нового вулкана
Новый вулкан может появиться даже под водой

Впрочем, делать прогнозы пока еще рано. Возможно, что вулкана в Мексике все-таки не будет, и магма выйдет наружу в море. Подводные вулканы тоже встречаются и обладают известной степенью опасности. Или же эта активность так в итоге и затихнет, никому не навредив.

Напомним, что также мы рассказывали, как нас спасает пепел от вулканов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх