На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как достичь цели, уделяя ей всего пару минут в день, или японская философия кайдзен

У каждого из нас были случаи, когда мы начинали что-то делать, но бросали на полпути. Решали выбегать ежедневно в 6 утра из дома при любой погоде. Выучить наконец иностранный язык. Открыть ИП и построить свой бизнес. В середине 80-х годов Масааки Имаи издает книгу «Кайдзен: Ключ к конкурентному успеху Японии» и создает целый институт для развития и внедрения этой философии в корпоративную культуру разных стран. Эта философия очень практична, применима в любых сферах жизни, а потому подходит всем без исключения. Доказав свою эффективность, она стала популярной стратегией многих успешных людей. В преддверии Нового года мы хотим рассказать о ее принципах.

Начинать надо с малого
Как достичь цели, уделяя ей всего пару минут в день, или японская философия кайдзен
Фото: Wayne S. Grazio/flickr.com

Чтобы научиться играть на гитаре, необязательно заниматься этим несколько часов подряд до боли в пальцах. Достаточно уделить новому занятию пять минут в день, но ежедневно. Привычка формируется 21 день: когда вы почувствуете, что для вас несложно увеличить время занятий, сделайте это. Если вы задумаете освоить новую для вас область знаний, например, биоинформатику, не пугайте себя несбыточной целью, до которой невозможно дойти. Уделяйте изучению новой области немного времени, но регулярно. Вы удивитесь, но так вы сможете ее освоить не за 365 дней, а гораздо раньше.

Начинать проще в команде
Как достичь цели, уделяя ей всего пару минут в день, или японская философия кайдзен
Фото: WeTravel/flickr.com

Возможно, вы хотели убрать мусор с пустыря за домом и посадить там деревья, но не знали, с чего начать. Может быть, вы давно мечтали научиться танцевать сальсу, но проходить видеоуроки дома оказалось скучно. Присоединитесь к группе единомышленников или создайте свое сообщество, тогда дела будут спориться лучше. Люди — социальные существа, и нам подчас нужна поддержка окружающих, чтобы не свернуть с намеченного пути.

Знающий человек поможет
Как достичь цели, уделяя ей всего пару минут в день, или японская философия кайдзен
Фото: Bureau of Land Management/flickr.com

Даже если у вас сильна личная мотивация, тренер, учитель всегда может подсказать наилучший выход из ситуации. Можно осваивать французский самостоятельно, иметь богатый словарный запас и правильно строить фразы, но только педагог может услышать, что не так с произношением и помочь правильно поставить язык. Можно встать на лыжи и съехать с горы (все равно покатишься вниз, а не вверх), но даже на одном занятии инструктор покажет, как держать корпус и группироваться в случае падения.

Как достичь цели, уделяя ей всего пару минут в день, или японская философия кайдзен
Фото: Oleg Dubyna/flickr.com

Встать с насиженного места и шагнуть в неизвестность нам мешает страх. Но, как это ни странно, разрешение проблемы кроется в ней самой. Совершенствование возможно там, где есть проблема. Подумайте, какое маленькое дело вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию. Можете написать в ежедневник несколько целей: одну большую, например, на год, разбить ее на несколько осуществимых дел и каждый день выполнять реальные задачи. Чтобы заняться закаливанием, не стоит с завтрашнего дня ходить босиком по снегу и прыгать в прорубь. Если вы решите окунуться в ледяную воду на Крещение, можно начать с обливания ступней, потом продвигаться выше, к поясу, и, глядишь, через 3 недели сможешь окунуться с головой. Кайдзен — это марафонский бег, не спринт. Двигаясь медленно, вы достигнете гораздо большего, чем если вы лихо стартанете, быстро выдохнетесь и упадете на своей дорожке без сил.

Как достичь цели, уделяя ей всего пару минут в день, или японская философия кайдзен
Фото: Jess Johnson/flickr.com

Подбадривайте себя или близкого человека за каждое выполненное дело. Смог прожить неделю без компьютерных игр — молодец. Перестал смотреть телевизор за ужином — похвали сам себя. Отказался от вечерних булочек — поблагодари себя за выдержку. Вспомните, как воодушевляется ребенок, когда у него что-то получается. Он радостно кричит: «Я сам это сделал!», и у него вырастают крылья для новых полетов.

У шведов есть своя философия счастья — лагом, о которой мы рассказывали в прошлом месяце.

О непохожести японского менталитета ни на какой другой можно прочитать в другой статье.

Если вы до сих пор размышляете о том, куда бы отправиться в январе, то делимся нашей подборкой туров во Вьетнам в отели с высоким рейтингом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх