На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дикие собаки динго: почему они ушли от человека и стали его опасным врагом

До сих пор многие считают, что динго когда-то была домашней собакой, но потом одичала. Что пошло не так?

О происхождении динго спорили много. Время прибытия в Австралию, в каком статусе и с кем — все было неопределенным. Загадочное появление диких австралийских собак прояснили генетические исследования.

Дикие собаки динго: почему они ушли от человека и стали его опасным врагом

Оказалось, что эти псы впервые появилась в Австралии около 4000 лет назад из Азии. Очень быстро собака стала домашней, хотя то, где жили люди несколько тысячелетий назад, сложно назвать домом. Для человека того времени динго стали помощниками в охоте. И поскольку охотились тогда и женщины, то считается, что дикую собаку смогли приручить именно представительницы женского пола. Последних интересовали мелкие животные, и собаки динго стали их верными помощниками.

Когда ученые проанализировали мусорные кучи в нескольких австралийских пещерах, то увидели, что после того как у человека появился пес-помощник, он стал разнообразнее питаться. До предполагаемого появления на материке динго люди питались в основном крупными животными, но потом их рацион пополнили мелкие. Видимо, женщинам стало проще охотиться, к примеру, на варанов.

Дикие собаки динго: почему они ушли от человека и стали его опасным врагом

Но оставаться с людьми эта собака не захотела. Она выбрала дикую природу и свободу. Интересно, что собаки динго очень похожи на волков. Они не лают, а воют. Но только чистокровные. И так же опасны для людей, как серые хищники. Приручить их снова вряд ли получится. Поэтому при встрече с этим животным не стоит вести себя так же, как с любимым питомцем. А вот как поступила кенгуру, увидев дикую собаку, мы показывали здесь.

Дикие собаки динго: почему они ушли от человека и стали его опасным врагом

Однако встретить чистокровных динго все сложнее: в Австралии встречается все больше гибридов. Стоит ли вмешиваться человеку в этот процесс, пока непонятно. Последствия того, что динго бывают разного цвета и сложения, ученые предсказать не берутся. Возможно, человек снова выиграет от этого процесса, как тысячи лет назад. А как в Австралии обороняются от дикой собаки динго, мы уже рассказывали.

Источник: sciencedirect.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх