На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как в России и еще трех странах легально следят за людьми даже у них дома

С развитием науки и техники на улицах городов стали совершенствовать уровень безопасности населения. Для этого власти повсеместно внедряют системы видеонаблюдения, и с каждым днем их становится все больше. Однако то, что изначально создавалось ради спокойствия и безопасности граждан, сегодня превратилось в причину беспокойства населения за конфиденциальную информацию. Несмотря на то, что на российских улицах камеры стали устанавливать относительно недавно, возможно, вскоре они будут фиксировать каждый наш шаг по примеру некоторых стран из нашего списка.

Китай

Исходя из данных сайта PreciseSecurity.com, Китай входит в тройку лидеров по количеству установленных камер на улицах городов. Неудивительно, ведь государство известно на весь мир своей системой безопасности. В силу этого камеры там расположены практически на каждом углу. Причем работники государственных органов с их помощью отслеживают самые различные нарушения: от лихачей на дорогах, до прогульщиков в школах.

Как в России и еще трех странах легально следят за людьми даже у них дома

Известно, что еще в 2016 году в стране было установлено более 170 млн камер. Представьте, насколько увеличилась эта цифра к сегодняшнему дню. Причем Китай стремится постоянно совершенствовать систему видеонаблюдения, с помощью которой работники собирают самую разную информацию о людях, а на ее основе с недавних пор даже стали составлять «рейтинг благонадежности». Кстати, если прикрепить к ошейнику кота камеру, то может получиться забавный видеоролик.

США

Интересно, что на улицах американских городов установлено в 4 раза меньше камер, чем на китайских улочках, однако на сбор данных это никак не влияет. Все дело в том, что у американцев хорошо развита система обработки информации, которую можно получить с помощью снятого видео.

Как в России и еще трех странах легально следят за людьми даже у них дома

Известно, что в стране тестируется программа, которая может опознавать преступников прямо на видео и в срочном порядке сообщать об этом полицейским. Причем, если устройство опознает человека, то искусственный интеллект сразу выдает всю известную о нем информацию. Это значительно экономит время работников правоохранительных органов.

Германия

Довольно ощутимая разница по количеству камер у Германии с предыдущими странами, ведь там установлено всего 5,2 млн устройств. Однако если учесть факт, что эта страна территориально гораздо меньше остальных, то концентрация камер будет гораздо выше. Несмотря на то, что камер довольно много, а большая их часть расположена как раз у мест большого скопления людей, немецкие технологии обработки данных оставляют желать лучшего.

Как в России и еще трех странах легально следят за людьми даже у них дома
Россия

По некоторым подсчетам, по всей стране установлено чуть более 13 млн камер, однако расположены они неравномерно. Большая часть сконцентрирована в больших городах, которые являются культурными и финансовыми центрами регионов. Явным упущением является тот факт, что все они не объединены в какую-то систему, так что производить анализ информации, который уже давно делают в других государствах, попросту невозможно. Однако правительство работает над усовершенствованием данной системы, стремясь внедрить ультрасовременные технологии анализа изображения.

Как в России и еще трех странах легально следят за людьми даже у них дома

Также предлагаем посмотреть видео о невероятных случаях в авиации, снятых на камеру.

А как вы относитесь к внедрению подобных систем?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх