На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как американские бюстгальтеры помогли солдатам

Когда мечтаешь даже не о славе, а просто прокормить свою семью, едва ли поверишь мужу, который твердит, что бюстгальтеры — это золотое дно, их надо шить и продавать. На счастье Иды Розенталь, совет супруга она приняла к сведению и сделала обоих мультимиллионерами. Параллельно оказав помощь американским солдатам при помощи этого женского нижнего белья.

Муж в бюстгальтерах разбирается лучше

Уильям и Ида Розенталь, покинувшие Российскую империю и эмигрировавшие в Штаты, едва ли могли назвать свои первые десять лет на чужбине легкими. В прошлом молодые революционеры, полные новых идей и планов, они оказались в сложной финансовой ситуации. Ида, которая и в прошлом подрабатывала швеей, тут же купила машинку и стала собирать клиентскую базу. Успех приходил медленно, но верно: так чувствовать заказчика и так его уважить могла только Ида. Благодаря ее золотым рукам семья, на тот момент уже с двумя детьми, перебирается на Манхэттен.

Как американские бюстгальтеры помогли солдатам
Ида с верным и мудрым супругом. Фото: citydog.by

В свои 35 Ида — уже младший компаньон в одном из ателье, и продолжает совершенствоваться и оттачивать мастерство. Но однажды ее муж сказал, что женщинам стоит носить белье, которое бы было комфортным, подчеркивало естественную форму груди. Идея была не нова — первые бюстгальтеры были запатентованы во Франции в 1889 году. Но именно Ида догадалась, как можно сделать этот предмет гардероба почти совершенным.

Она соединила две чашечки сплошной вставкой. А муж, который всегда был рядом с супругой и поддерживал ее, даже разработал систему размеров лифа, и она до сих пор является универсальной. Появление на рынке бюстгальтеров «Девичья форма» (Maiden Form) стало событием. Их хотели купить буквально все. Бюстгальтеры стали хитом моды, как в свое время турнюр, о чем вы можете прочитать здесь.

Как американские бюстгальтеры помогли солдатам
Фото: rchappo2002/flickr.com
Женщины без них страдают и отвлекаются, мужчины — тем более

Супруги были завалены заказами, их благосостояние превратилось в настоящее богатство. Многие идеи были подсказаны Иде мужем, но она была мастером продвижения их продукта, общалась и с заказчиками, и с поставщиками, поэтому в истории именно ее имя связано с этим незаменимым для женщин изобретением.

Как американские бюстгальтеры помогли солдатам
Фото: citydog.by

Кстати, именно практичная и умная Ида догадалась, как спасти бизнес от снижения оборотов с началом Второй мировой. Многие фирмы, специализирующиеся на пошиве одежды, столкнулись с тем, что им стали ограничивать поставки материалов для всего, что не было предметом военной необходимости. Но Ида, опытная швея и бывалый маркетолог, заявила, что женщинам без бюстгальтеров совсем нельзя, ну никак. Без такой поддержки груди женщины будут отвлекать мужчин от их работы, уставать, а еще отвлекаться из-за чувственных ощущений. Не поверите — из-за трения груди об одежду. Как бы то ни было, аргументы были услышаны и приняты, а бюстгальтеры признаны предметом военной необходимости. Кстати, об истории мужского нижнего белья мы уже тоже писали.

Как американские бюстгальтеры помогли солдатам
Фото: Tom Simpson/flickr.com
Для военных тоже пригодится

Еще Иде в голову пришла счастливая мысль не только взяться за шитье парашютов чтобы бизнес выжил в непростое время, но и начать шить на основе дизайна своих изделий карманы, которые крепились поверх одежды десантников. Данное ноу-хау прозвали «голубиными гнездами», потому что, когда солдаты пробирались в тыл врага и отправляли информацию при помощи голубиной почты, изобретение практичной швеи стало идеальным решением. Так интимная деталь женского гардероба косвенно помогла американским десантникам в их непростой работе, и их создатель лишний раз доказала на собственном примере: практичность и богатая фантазия иногда вполне совместимы. А вы раньше слышали о «голубиных гнездах»?

Источник: Seymour Brody "Jewish Heroea & Heroines of America: 150 True Stories of American Jewish Heroism", Hollywood, FL: Lifetime Books, Inc., 1996.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх