На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как жерло вулкана Этна постоянно кочует из одного места в другое

С некоторыми объектами окружающей среды не бывает все просто. Если в нашем сознании вулкан традиционно сочетается с каким-то большим неподвижным местом, откуда происходят извержения лавы, то сегодня эту сторону вопроса ставят под сомнение, ведь встречаются такие виды вулканов, которые заставляют пересмотреть свое мнение о них. Например, жерло вулкана Этна постоянно перемещается.

Немного истории

Мы уже рассказывали в нашей статье о том, как пепел от вулканов при попадании в океан помогает бороться с парниковыми эффектами. И вулкан Этна тоже можно отнести к таковым. Ведь он располагается на восточном побережье Сицилии, поблизости от морей. Если же рассуждать с точки зрения геологии, то это стык двух тектонических плит — Африканской и Евразийской. Из-за того, что первая активно пытается «поднырнуть» под последнюю, регион является сейсмически активным, и неудивительно, что вулканам здесь уделяется немало внимания, ведь они представляют опасность для жизни местных людей.

Как жерло вулкана Этна постоянно кочует из одного места в другое
Большинство вулканов довольно традиционны и не меняют свое жерло. Фото: John Cooke/flickr.com

Сегодня ученые уже замечают за этим вулканом тревожные изменения. Так, если раньше его признавали довольно спокойным, а характер извержения был медленным, то с недавних пор за ним заметили склонность к взрывам. Последнее обычно считается довольно плохой тенденцией, так как такой вулкан представляет большую опасность для людей, он приносит больше вреда. А в случае с Этной все еще сложнее.

Загадка Этны

Долгое время ученые наблюдали за тем, как жерло этого вулкана двигается. С одной стороны, данный вулкан был наиболее изученным среди прочих, с другой, никто не мог понять, за счет чего происходит постоянное изменение места извержения. Все же это довольно трудоемкий процесс для лавы, и логичнее, что она пойдет там, где ей будет проще всего вылиться. И, как показывает практика других вулканов, по проторенным тропинкам гораздо проще передвигаться, но с Этной все оказалось не так.

Как жерло вулкана Этна постоянно кочует из одного места в другое
Фото: Catherine Poh Huay Tan/flickr.com

Странность заметили в 1971 году. Тогда главным кратером посчитали юго-восточный, затем, в 2007-м, он сместился еще дальше от этих мест, в 2011-м жерло оказалось в нескольких метрах от своего прежнего места обитания. Для того чтобы разобраться в этом, ученые разработали карту плотности пород, и пришли к выводу, что во всем виновата их нестабильность. Склоны постепенно сползают, что вызывает смещение жерла. В итоге оно идет по тем же тропинкам, просто слегка поменявшим свое местонахождение.

Как жерло вулкана Этна постоянно кочует из одного места в другое
Смещение происходит в основном на юго-восток. Фото: Catherine Poh Huay Tan/flickr.com

Напомним, что также мы рассказывали о том, как происходит извержение вулкана металлической лавой. Прочитать об этом можно по ссылке.

Источник:

https://www.britannica.com/pla...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх