На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Как NASA тестирует в Антарктиде подводный планетоход

Не только космос привлекает исследователей, но и холодные воды Антарктиды. Рекордно низкие температуры и труднодоступность не останавливают ученых: в видео, представленном в сегодняшнем материале, ученые именно здесь тестируют подводный планетоход.

Людей не смущают ни холод, ни сильный арктический ветер, ни даже полярные медведи. Исследования начались на Аляске, куда ученые приехали на снегоходах. Один из мужчин, голос которого слышен за кадром, говорит о том, что «действительно любит свою работу», и ему в этот момент правда веришь. Ведь это не просто рутинная работа с постоянным графиком пять дней в неделю и двумя выходными, а захватывающий эксперимент в экстремальных условиях. Такая профессия подойдет только настоящим авантюристам и тем, кто желает исследовать наш загадочный мир.

Ученые пустили под лед загадочный агрегат, который напоминает небольшой космический корабль. Это подводная техника, которая будет применяться в космических исследованиях. Другой специалист сообщил, что на кадрах они проверяют прибор под водой: его механизмы, свет, камеры. Агрегат тестируется на определенной скорости. А тестовый режим под водой нужен для того, чтобы удостовериться в том, все ли правильно работает.

Пока одни исследователи проверяют технику, другие ходят по льду, пытаясь сделать другие проруби. Голос за кадром говорит, что «здесь достаточно опасно просто так ходить по льду». Ощущение, что вот-вот на исследователей набредет полярный медведь. В это время агрегат тестируют на другой скорости, более медленной, чем вначале.

Устройство уходит дальше в прорубь и исследователи пытаются понять, как планетоход будет чувствовать себя полностью подо льдом. Антарктида, скорее всего, была выбрана именно для того, чтобы протестировать устройство в экстремально холодных условиях, так как температуры на других планетах в космосе могут уходить в глубокий минус.

В этом видео ученые показывают всю сложность и опасность своей работы, также зрители могут понаблюдать за апробированием нового подводного планетохода, который тестирует NASA.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх