На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Подземный народ, клад разбойников и дух Урал-Батыра: что таит в себе Капова пещера

В середине XX века один российский зоолог случайно нашел в уральской пещере наскальные рисунки. Это была мировая сенсация. До этого момента считалось, что пещерная живопись есть только во Франции и Испании. Оказалось, что не только в Европе в эпоху палеолита жили развитые люди, но и наши предки были достаточно культурными. По количеству же найденных рисунков (около 200) Капова пещера — лидер.

Капище или жилище

Одна из версий названия Каповой пещеры состоит в том, что она могла служить капищем для древних людей, где у них проходили языческие обряды. Вполне может быть, ведь в пещере найдены черепа людей. Скелетов нет, значит, в пещере людей не хоронили. Но почему нашли только головы? Может быть, наши предки совершали человеческие жертвоприношения?

Подземный народ, клад разбойников и дух Урал-Батыра: что таит в себе Капова пещера
Основной вход в пещеру. Фото: Юрий Ильенко/flickr.com

Есть свидетельства, что в пещере укрывались от чужеземцев во время войн и набегов. Это тоже похоже на правду, потому что в пещере найдены орудия из камня и древняя краска: охра, угли и зола. Тем более что залов и галерей в пещере много, этажей — три, есть подземные озера, река, а входов и выходов столько, что можно запутаться и заблудиться.

Жил ли в пещере подземный народ

С пещерой в Башкирии связано много сказаний и легенд. Одна рассказывает, что в ней пребывает дух Урал-Батыра. Кому повезет увидеть наездника крылатого коня Акбузата, тот станет счастлив. Другая легенда говорит, что в пещере когда-то обитал подземный народ вместе с Дивом, или хозяином пещеры. Чтобы получить блага от Дива, нужно Диву преподнести какой-то подарок или оказать услугу, в общем, ублажить.

Подземный народ, клад разбойников и дух Урал-Батыра: что таит в себе Капова пещера
Интересна пещера и спелеологам, изучающим ее сталактиты и сталагмиты. Фото: hunter02.ru

Современная легенда гласит, что в пугачевские времена в Каповой пещере прятался беглый крестьянин. Крестьянин тот обладал удивительной силой и волшебством: он мог появляться и исчезать. Вслед за ним в пещеру потянулись разбойники. Ходят слухи, что воры свозили награбленное вглубь пещеры. И сегодня есть надежда отыскать разбойничий клад, как в сказке про Али-бабу: не все залы пещеры исследованы до сих пор.

На что стоит смотреть

Длина трехэтажной пещеры больше 3 километров, и четвертая ее часть находится под водой.

Подземный народ, клад разбойников и дух Урал-Батыра: что таит в себе Капова пещера
Фото: uraloved.ru

Река Шульган течет внутри пещеры, ныряет и появляется вновь на поверхности, впадая в Агидель, что в переводе на русский значит «Белая». Название же самой пещеры Шульган-Таш переводится с башкирского как «исчезнувшая гора». Самый древний этаж пещеры — средний: его возраст около 3 миллионов лет, и именно на этом уровне находится центральный вход. Рисунки нанесены в четырех залах, хотя их значительно больше.

Подземный народ, клад разбойников и дух Урал-Батыра: что таит в себе Капова пещера
Фото: worldrockart.ru

Выполнены изображения мамонтов, бизонов, лошадей и других животных около 15 тысяч лет назад. Но не все нарисованые животные жили в этих местах. Откуда бы жителю Урала встретиться, скажем, с верблюдом? Ученые предполагают, что люди пришли в эти места с Прикаспия.

Заповедник Шульган-Таш помимо одноименной пещеры известен уникальной бурзянской пчелой, о которой можно узнать из другой нашей статьи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх