На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Для чего японцы ставят тарелку с солью у двери

Наверное, вы хоть раз слышали о том, что соль имеет магические свойства. Некоторые считают, что она способна защитить человека от сглаза и всякой нечисти. В далеком прошлом путешественники, отправляясь в далекие края, насыпали белые кристаллы себе в карман или мастерили небольшой солевой мешок для того, чтобы уберечь себя от неудачи. Многие народы считают, что соль не только помогает спастись от порчи, но и несет гармонию и мир в семью. Например, в Японии можно увидеть чашечку с солью возле магазинов, ресторанов и чайных домов. Зачем они ее туда ставят, вы узнаете, посмотрев видео в конце нашей статьи.

Видео: Для чего японцы ставят тарелку с солью у двери

Такую картину можно частенько увидеть в Киото. На миниатюрном блюдечке красуется пирамидка с солеными кристаллами. Первое, что приходит на ум, — это защита от злых сил. Например, все борцы сумо перед началом схватки совершают своеобразный ритуал: прежде, чем начать бой, двое противников разбрасывают на ринге соль и сами ею натираются, тем самым очищая площадку и себя от злых духов. Но история, о которой повествует нам автор видео, совершенно иная.

Видео: Для чего японцы ставят тарелку с солью у двери

По легенде, японский император, проживавший более полутора тысяч лет назад в Киото, имел в собственности настоящий гарем. В нем находились более трех тысяч наложниц, и каждый вечер он проводил с разной девушкой. Одна из них влюбилась в своего повелителя и придумала способ, чтобы он задерживался у нее не на один вечер. Она намеренно рассыпала соль у своего дома, зная, что владыка будет проезжать мимо нее на своей лошади. Как только его лошадь чувствовала запах любимого лакомства, она начинала слизывать его прямо у порога дома наложницы. Как ни старался император, но не мог сдвинуть лошадь с места, и ему ничего не оставалось, как зайти в дом девушки.

Видео: Для чего японцы ставят тарелку с солью у двери

Современные бизнесмены считают, что, поставив возле порога своего заведения формочку с солью, они «приманят» большой поток платежеспособных клиентов. А как мы понимаем, за счет них и поднимается любой бизнес.

Ранее мы рассказывали о 10 обычаях современной Японии, которые сильно удивляют иностранцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх