На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Остров, который есть на картах, но не существует в реальности

Остров, который бесследно пропал, но продолжал числиться на всех картах и вводить моряков в ступор.

В древности моряки ориентировались по картам, и перемещения в океане были гораздо более сложными, чем сейчас. Современные корабли оснащены техникой, которая практически не дает сбоев и значительно упрощает морякам жизнь. Оказывается, даже с такой продвинутой техникой могут возникать некоторые проблемы и несостыковки. Автор ролика рассказывает о том, как в Коралловом море бесследно исчез остров, а датчики на кораблях продолжали его видеть. Кстати, Окуносима — японский остров ядовитых газов, где живут только кролики. Если вам интересно будет узнать подробнее об этом месте, то переходите по ссылке на другой наш материал.

Видео: Остров, который есть на картах, но не существует в реальности

В течение последних 6 лет географы пытаются найти пропавший остров в Коралловом море около Австралии. Остров Сэнди с 2000 года отображался на Google Maps. В 2012 году мимо острова проплывал лайнер. Капитан корабля внимательно вглядывался в воду, чтобы не сесть на мель. Остров был на всех навигационных картах, и радары четко указывали на него. Вся команда корабля стояла с открытыми ртами и просто не могла понять, почему острова не видно. Все датчики исправно работали, поэтому никаких сбоев в системе здесь быть не могло.

Видео: Остров, который есть на картах, но не существует в реальности

Причалив на берегу Австралии, капитан судна обратился к географам с просьбой уточнить координаты острова Сэнди. Как раз в этом время в экспедицию снаряжалось исследовательское судно. Когда исследователи приблизились к месту, где по всем картам должен был быть остров, они не поверили своим глазам, потому что там не было ничего, кроме бескрайнего синего океана.

Видео: Остров, который есть на картах, но не существует в реальности

Исследователи в течение 25 дней кружили вокруг призрачного острова, но так и не смогли его обнаружить. Позже профессор, который был назначен руководителем экспедиции, заявил, что, судя по всему, острова Сэнди никогда и не существовало. После этого остров был стерт со всех карт, однако Google возразили, заметив, что, если остров нанесен на карту, значит его заметил спутник. Так как информация перепроверяется несколько раз, ошибок при составлении Google-карт просто не может быть. А как вы думаете, куда исчез загадочный остров Сэнди?

О том, почему миллионер решил жить на заброшенном острове без отопления и водопровода, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх