На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)
Представьте себе современный город, где у магазинов есть дореволюционные вывески, и вы видите курьеров, идущих по улицам в ретро-пальто и шляпах. Добро пожаловать в Рыбинск — старинный купеческий город на Волге, восстановивший свой исторический облик.
10 ФОТО
1. В купеческом городе Рыбинске, расположенном примерно в 320 км к северу от Москвы в Ярославской области, центральные улицы вернулись в прежнее состояние.
Здесь сохранилось большое количество старинных построек, а несколько лет назад городские власти решили, что предприятиям следует оформить вывески на улице в дореволюционном стиле. Теперь туристы приезжают в город только для того, чтобы сфотографировать аутентичный исторический центр этого волжского городка.2. Все началось в 2017 году, когда местный дизайнер и музыкант Дмитрий Кузнецов придумал вернуть в свой родной город шикарный исторический облик.3. Раньше старые здания были покрыты современными знаками магазинов и офисов, что вызывало диссонанс между разными архитектурными периодами и стилями города.4. Кузнецов предложил делать баннеры по старинному алфавиту, как в Российской Империи, и делать это вручную, чтобы центр выглядел так, как на первых фотографиях конца XIX века. Свой проект он называет музеем древних знаков под открытым небом.5. Букмекерская контора и магазин косметики первыми согласились на этот эксперимент.6. Эту креативную идею поддержала местная администрация, которая обязала все предприятия района оформить свои вывески в едином стиле. Кузнецов и его команда разработали дизайн-код таких баннеров.7. Правописание русского языка дизайнеры изучали по учебникам начала 20 века.
Возможно, даже не все современные россияне сразу поймут написанное, но если они на секунду задумаются, то поймут. И выглядит очень аутентично.8. На данный момент заменено более 200 знаков, и затраты на это частично компенсируются городом.9. Некоторые компании пошли еще дальше. Delivery Club решил, что в этом ретро-городе должны быть курьеры в ретро-стиле. Современную куртку с капюшоном у курьеров заменили классической шинелью, а вместо современных рюкзаков теперь носят коробки с кожаными ремнями. Если бы в царской России были приложения для доставки еды, они бы выглядели именно так. Однако в компании отмечают, что они не обещают, что курьеры будут так одеваться все время, поскольку современная форма более удобна, но время от времени они появляются в винтажной форме.10. Путешествие в 19 век начинается по дороге в Рыбинск. По субботам из Ярославля курсирует электричка на локомотивной тяге. Удачного путешествия в прошлое.
Свежие комментарии