На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как архитектура влияет на поведение: пространства любви и тревоги с точки зрения науки

Среда, в которой пребывает человек, оказывает влияние на эмоциональное состояние, поведение и мышление. Колин Эллард – экспериментальный психолог, изучающий воздействие обстановки на самочувствие человека. В своей книге «Среда обитания» он рассказывает о том, как происходит взаимодействие со средой, и объясняет, почему одни места призваны вызывать чувство привязанности и любви, а другие — тревогу.

Эмоциональная связь с предметами

Исследование американских психологов из Колледжа Смит показывает нашу способность приписывать человеческие свойства предметам материального мира. Участникам эксперимента показали фильм, в котором геометрические фигуры перемещались в хаотичном порядке. Описывая происходящее на экране, испытуемые видели в движении предметов сюжет и наделяли фигуры эмоциями и интеллектом.

Как архитектура влияет на поведение: пространства любви и тревоги с точки зрения науки

Установлено, что люди воспринимают объекты как способные испытывать сложные чувства, в том числе любовь и ревность. Этим и объясняется возникновение эмоциональной связи с окружающими нас пространствами.

Места любви

Человеческие проявления любви характерны не только для межличностных отношений. Теплые чувства и глубокую привязанность способны вызвать и объекты среды, в том числе наши жилища. Появление отдельных спален в планировке жилых помещений открыло эру приватности и изменило взгляды на интимную жизнь.

Как архитектура влияет на поведение: пространства любви и тревоги с точки зрения науки

С одной стороны, потребность в уединении создала запрос на отдельные спальные комнаты, с другой — наличие спален поменяло представление о супружеских отношениях и восприятие жилья. Именно поэтому дома сегодня ассоциируются с тем, что нам обеспечивает приватное пространство, — гармонией и уютом.

Места тревоги

Идея о переносе человеческих состояний на наши дома изображается в мировой литературе. В рассказе Эдгара По «Падение дома Ашеров» среда выступает полноценным участником повествования. «Холодно, безучастно глядящие окна» и «угрюмые стены» мрачного готического особняка терзают главного героя своей атмосферой. Гнетущие пространства усиливают динамику зла и страха, пронизывающих рассказ о событиях.

Как архитектура влияет на поведение: пространства любви и тревоги с точки зрения науки
Во что мы влюбляемся в доме

Французский философ Гастон Башляр объясняет влюбленность, которую испытывают люди при контакте с жилищем, ранним опытом проживания в доме. Связь между пережитым опытом и дальнейшим выбором жилья сформирована привычными схемами мышления и памяти, которые использовались в нашем первом доме. Психиатр Франсуаза Минковская изучала изображения домов детей, переживших ужасы военного времени.

Исследования показывают, что уже с раннего возраста человек проецирует личные переживания и психические состояния на место, в котором он проживает. К примеру, дома, нарисованные детьми, пережившими что-то ужасное, практически лишены выразительных деталей, изображены вытянутыми и холодными, с преобладанием острых контуров. Поэтому в проектировке помещений важно учитывать не столько модные тенденции в дизайне и общепризнанную эстетику жилых пространств, сколько историю воспоминаний о домах, в которых проживал человек.

Как архитектура влияет на поведение: пространства любви и тревоги с точки зрения науки

Архитектура и планировка жилища вызывают у людей реакции, которые бывает тяжело отследить и проанализировать. Сами того не замечая, мы оказываемся под влиянием обстановки, окружающей нас. Характер линий, продолговатость помещения, высота потолков по-своему воздействуют на эмоции и состояние, проникая в психические структуры. По мере накопления положительного опыта развивается любовь человека к среде. Как и длительное общение с другим человеком порождает в нас чувства нежности, доверия и близости, так и впечатления, полученные в стенах дома, формируют глубокую привязанность к пространству.

Взгляните на эти детские комнаты: люди в разных странах начинают свою жизнь по-разному. И многим иногда хочется оказаться в уютной комнате, о которой никто не знает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх