На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Захватывающее путешествие лемуров сифак за пищей по острым верхушкам цинги

Сифака — это один из видов лемуров, которые обитают на острове Мадагаскар. Для коренных жителей все лемуры — священные звери, поскольку, по легендам, в них находятся души умерших предков. Сифаки, белоснежные лемуры, боготворятся вдвойне, потому что встретить их на пути равно доброму знаку и безграничному везению.

Этот подвид был обнаружен учеными совсем недавно, в 2004 году. От своих сородичей сифаки отличаются окрасом и тем, что темные мордочки не покрыты шерстью. Операторы канала BBC Earth побывали на Мадагаскаре, чтобы снять этих удивительных животных в их естественной среде обитания.

Видео: Захватывающее путешествие лемуров сифак за пищей по острым верхушкам цинги

«Этому малышу уже три месяца, и он практикует жизненно важный навык прыгать. Даже несколько высоких густых деревьев недостаточно, чтобы прокормить целую группу лемуров, а потому животные часто должны искать новые территории, где могут утолить голод. Даже если следующие нужные деревья будут в сотнях метров от лемуров и отделены высокими скалами, они готовы к путешествию. Но на Мадагаскаре много острых известняковых скал, цинги, которые лемуры должны преодолевать. Они возвышаются на несколько сотен метров и достаточно острые, чтобы порезать руку человека», — рассказывает диктор.

Видео: Захватывающее путешествие лемуров сифак за пищей по острым верхушкам цинги

«Но у лемуров сифак толстая, словно резиновая, кожа и ноги как пружины, благодаря которым они могут прыгать на девять метров. На острове этих лемуров прозвали бегунами по лезвию бритвы.

Мать и сын благополучно добрались до других сочных деревьев, которые помогают им выживать», — говорит диктор.

Видео: Захватывающее путешествие лемуров сифак за пищей по острым верхушкам цинги

Деревья являются не только постоянным источником пищи для лемуров, но и безопасной средой обитания. Сифаки водятся только на востоке острова, где скалистые территории окружены тропическими лесами. Большинство групп этих лемуров живут в национальных парках и заказниках, где звери в безопасности. К сожалению, несмотря на «божественность» этих животных для коренных жителей, лемуры сотнями истребляются браконьерами. На данный момент сифаки включены в список самых редких животных планеты.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх