На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Странный подводный лес сняла на видео команда исследователей

Подводный мир представляет собой невероятное зрелище, которое скрыто от наших глаз. После того как с помощью новых технологий ученые начали изучать морское дно, они столкнулись со множеством новых животных, неожиданных морских ландшафтов и интересных явлений. В этом видео ученым удалось случайно отыскать настоящий подводный лес.

Научное исследование океана началось не так давно — только в конце девятнадцатого века. Все началось со значимой экспедиции британского корабля «Челленджер», которая стартовала в 1872 году, а закончилась четыре года спустя, в 1876 году. На борту было специальное оборудование, а также команда из ученых и моряков.

Глубину измеряли в то время очень просто: на канатах судна закреплялся специальный прибор со свинцовыми шарами и опускался на дно. Погружение этого прибора могло длиться несколько часов, но все равно замер глубины был неточным. На концах этих приборов были специальные трубки, которые брали образцы океанического грунта. В 1920 году появились эхолоты, новый метод исследования глубины с помощью звука. Таким образом, глубина измерялась за несколько секунд: звук посылался в пучину и затем фиксировалось его отражение.

После Второй мировой войны исследования океана стали более интенсивными. И многие открытия того времени были настоящей революцией. Например, ученые выяснили, что литосферные плиты под океанами тоже движутся и изменяют облик земной коры. Несколько крупных экспедиций бурили скважины в океанском дне и занимались сбором информации о возможных месторождениях нефти.

А знаменитый «Титаник» исследовали в конце восьмидесятых годов с помощью новых аппаратов — батискафов, которые были автономными и могли забираться в невероятные места из-за своих размеров.

В этом видео ученые смогли обнаружить настоящий подводный лес на глубине. Флора кажется очень знакомой и похожей на ту, что видишь на поверхности земли: шапочки грибов и небольшие растения. За кадром раздаются восхищенные голоса ученых.

 

Ссылка на первоисточник
наверх