На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Исмихан Кая-султан — невероятная судьба дочери Мурада IV

У Мурада IV было более тридцати детей, среди которых была дочка по имени Исмихан Кая-султан. Ее родила фаворитка владыки Айше, которая стала законной женой падишаха. Но во дворце власть имела не красавица-мать, а валиде Кесем, именно она управляла империей.

Когда девочке исполнилось 11 лет, ее выдали замуж за политика Мелека Ахмеда-пашу, который был старше ее на 40 лет. Браки того времени заключались не по любви, а строились на политике, поэтому даже после такого замужества девочки продолжали проживать во дворце Топкапы до момента созревания. Когда пришло время, девушку доставили во дворец Мелека: теперь она будет жить с мужем. Она боялась первой брачной ночи, ведь ей предсказали, что Кая скончается в родах. В ту ночь, когда Мелек впервые зашел к ней, она ранила его кинжалом, а в следующий раз отрезала часть бороды.

Видео: Исмихан Кая-султан — невероятная судьба дочери Мурада IV

Так прошло семь лет, после чего мать Ахмеда-паши поинтересовалась, почему у пары все еще нет детей. Тот ответил, что стать супругами с Исмихан по-настоящему им так и не удалось. Она посоветовала мужчине сломить ее силой и попросту закрыла их одних в комнате. Любовь к супругу вскоре вспыхнула, и счастливая семья проживала в своем Бахарие, ожидая первого ребенка. Молодая женщина родила дочь, но через несколько лет ребенка забрала болезнь.

Видео: Исмихан Кая-султан — невероятная судьба дочери Мурада IV

В 1651 году не стало матери османского деятеля Кесем, а мужа посадили в тюрьму по подозрению в растрате имущества. Только благодаря Кая-султан его с трудом выпустили на свободу. А главного визиря, который был причастен и к кончине валиде и к тюремному заключению Ахмеда-паши, сняли с поста.

Женщина забеременела во второй раз, но в это время Мелека вызвали в Стамбул на новое место службы. Однако Кая заподозрила, что на него может быть совершено нападение. В тот момент, когда она отправилась в путь, чтобы его предупредить, у нее начались преждевременные роды, в связи с чем она родила семимесячного мальчика, который не смог выжить. Родители погрузились в траур.

Видео: Исмихан Кая-султан — невероятная судьба дочери Мурада IV

Через некоторое время Исмихан Кая-султан забеременела в третий раз. Ей снились сны о собственной гибели. Она делилась своей тревогой с мужем, но тот успокаивал супругу, советуя ей раздать побольше милостыни беднякам. Когда женщина родила третьего ребенка, у нее развились послеродовые осложнения, и через несколько дней после родов ее не стало. Все, что имела Исмихан при жизни, было изъято властью, впрочем, как и часть имущества ее мужа. Кстати, на главных женщин султана можно посмотреть и сейчас. Взгляните на их ожившие портреты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх