На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему при коронавирусе мы теряем вкус

Одной из особенностей главного на сегодняшний день заболевания, о котором слышали все, заключается в специфических симптомах. Сегодня они известны практически каждому, и во многом на них простые люди и даже врачи ориентируются при установлении диагноза. Так, самым главным маркером коронавируса неожиданно стали вкус и запах, а точнее — их отсутствие. Почему же так произошло, каким образом эта болезнь отбивает их?

Как работает наш иммунитет

Организм человека — это одновременно потрясающий и очень мощный механизм, но также легко уязвимый и подверженный различным заболеваниям. Именно поэтому с самого начала жизни ребенок сталкивается с болезнями. Существует даже немало таких, которые необходимо перенести в детстве, так как их течение в более взрослом возрасте переносится тяжелее. Таким образом иммунитет получает антитела к каким-либо заболеваниям.

Почему при коронавирусе мы теряем вкус
От ОРВИ все еще нет хорошего лекарства

В отношении ОРВИ человечество пока еще не нашло ответов, как же с ними бороться. Если для вирусов гриппа исследователи еще находят противодействующие им силы, то вот против того, что мы понимаем под ОРВИ, у нас ничего нет. Со временем иммунитет вырабатывает устойчивость, но история с вакцинами, в том числе и от коронавируса, показывает, что реальных средств у нас нет. То, как этот вирус работает, имеет свои специфические особенности, и именно в этом лежит причина потери вкуса.

Так почему же пропадает вкус

Так как вирусы для организма все равно что сильные токсины, наш иммунитет начинает атаковать врага и порой пользуется самыми мощными средствами. Применяя некоторые, он может даже навредить самому себе. Во всяком случае, это является солидной теорией, когда речь идет об исчезновении чувствительности наших главных рецепторов. Но здесь коса и находит на камень, ведь в отношении того же коронавируса или других заболеваний из разряда ОРВИ ученые выяснили, что запахи и вкусы пропадают по совсем иным причинам. Наш иммунитет вырабатывает слишком сильную реакцию на своих врагов, что и приводит к потере того же обоняния.

Почему при коронавирусе мы теряем вкус
Отсутствие вкуса и запаха является одним из главных симптомов заболевания

Однако COVID-19 имеет еще один способ воздействия. Дело в том, что он поражает наши вкусовые рецепторы через фермент ACE2. Он воздействует на здоровые клетки, в результате чего человек быстро теряет способность ощущать даже самые острые вкусы. И так как их восстановление занимает определенное время, рецепторы и возвращают прежнюю «чувствительность» так долго. Проведенный позднее опыт продемонстрировал, что этот период может занимать от нескольких недель до шести месяцев.

Почему при коронавирусе мы теряем вкус
В некоторой степени вирус является токсином, отравляющим наш организм

Напомним, что также мы рассказывали, как японцы предлагали бороться с возможностью заражения коронавирусом с помощью одного из самых ядовитых газов в природе — озона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх