На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Салина Турда и другие заброшенные, но очень интересные шахты мира

На протяжении многих тысяч лет люди ищут полезные ископаемые, драгоценные металлы, камни и минералы. Как зажиточная старушка, наша природа прячет все свои ценности во «внутренних карманах», а чтобы добраться до них, люди роют глубокие шахты.

Самая старая шахта в мире — рудник Нгвенья в Африке. Он давно заброшен, но археологи произвели исследование и обнаружили артефакты, относящиеся к горнодобывающей деятельности. Анализ подтвердил, что им, как и самой шахте, примерно 43 000 лет. Автор видеоролика внизу рассказывает о самых интересных, но давно заброшенных шахтах планеты.

Видео: Салина Турда и другие заброшенные, но очень интересные шахты мира

Угольная шахта в Чили получила название «Дыхание дьявола» из-за суровых условий, в которых были вынуждены трудиться люди. Отсутствие искусственной вентиляции приводило к крайне низкому уровню кислорода и частой загазованности токсинами. Шахта располагается прямо под побережьем Тихого океана, и прохладный бриз, попадая в рудник, служит глотками спасительного воздуха. В 1997 году рудник иссяк и его закрыли, а спустя время открыли вновь, но уже как музей. Так жители города Лота, где находится шахта, стараются привлечь туристов и отдыхающих. Занятно, но гидами работают бывшие шахтеры, которые рассказывают не только историю «Дыхания дьявола», но и байки.

Видео: Салина Турда и другие заброшенные, но очень интересные шахты мира

Салина Турда — соляная шахта в Румынии, которая на данный момент является крупнейшим на Земле музеем соли. Там не только можно узнать о соляных шахтах и их истории, но и погулять, поиграть в гольф, покататься на подземном озере в лодках или осмотреть большие пещеры рудника с колеса обозрения. О том, как добывают золото в самой глубокой шахте мира, мы писали здесь.

Видео: Салина Турда и другие заброшенные, но очень интересные шахты мира

Гигантская шахта по добыче известняка в штате Кентукки, США, была заброшена, а потом переделана в парк аттракционов. Когда-то успешный рудник полностью выработан, и сейчас привлекает любителей экстремального спорта. А вам интересно, что находится в якутском алмазном руднике? Об этом мы рассказывали в этой статье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх