На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как в бетоне выживают бактерии, и могут ли они разрушить мосты и дома

С самых древних времен человек в качестве строительных материалов выбирал себе те ресурсы, которые были наиболее прочными. От того, что оказывалось под рукой и в каком климате жил человек, зависело каким будет дом. Более теплая погода позволяла сильно не заботиться об убежище, в то время как в холодных условиях строительство было одной из главных задач для выживания человека. И когда появился бетон, почти все проблемы в отношении строительства были разрешены. Но и этот материал показал, что он не совсем надежен. Дело в том, что бетон со временем разрушается, и ученые попытались понять, почему так происходит.

Не самый прочный материал

Как это ни странно, но бетон смог завоевать два противоположных мнения на свой счет в одном поле применения. С одной стороны, цементировать что-либо — значит гарантированно иметь хорошее укрепление. Стена бетона является неплохой защитой от ионизирующего излучения. С другой, все мы знаем, что по истечении какого-то времени он становится менее крепким, появляются трещины. Однажды в нашей статье мы уже рассказывали про рецепт прочного бетона. Но практика показывает, что не все можно решить графеном, есть и другие способы.

Как в бетоне выживают бактерии, и могут ли они разрушить мосты и дома
Еще в Древнем Риме цемент был одним из самых надежных строительных материалов. Фото: concrete

Для того чтобы дать ответ, что же сделает бетон прочным, ученые в очередной раз попытались понять, что же мешает ему таким стать. По данным статистики за 2020 год, на мостах США было зафиксировано около 45 000 аварийных ситуаций. Произошли они преимущественно из-за избытка влаги. Исследуя данную проблему, специалисты пришли к выводу, что во всем виноваты бактерии, которые провоцируют «рак бетона».

При чем тут бактерии

Бетон, как и почти любой уголок Земли, переполнен бактериями. На нем можно найти и грибок, и плесень, и ни один из них не существует для того, чтобы помочь бетону продержаться на своем месте как можно дольше. Однако даже в сухой инертной среде затесались бактерии, которые удивительным образом выживают в этих условиях, без какого-либо провианта и света.

Как в бетоне выживают бактерии, и могут ли они разрушить мосты и дома
Трещины часто появляются от избыточной влажности. Фото: Erik Sorenson

Ученые предположили, что пока в бетоне есть влага, они ее употребляют и впадают в спячку. И так как подобные условия образуются не один раз за год при смене сезонов, то и периодически они просыпаются и начинают бешено пить до следующего цикла. Это становится причиной высыхания бетона и появления в нем трещин, которые уже обещают постепенное разрушение здания или моста. В дальнейшем специалисты планируют научиться диагностировать скопление влаги в бетоне и реагировать на это.

Как в бетоне выживают бактерии, и могут ли они разрушить мосты и дома
Пока бетон остается наиболее прочным и удобным строительным материалом. Фото: Pete Ashton

Напомним, что также мы рассказывали, какой стройматериал придет на смену бетону. Об этом можно прочитать по ссылке.

Источник: journals.asm.org

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх