На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

История шехзаде, оставившего самую красивую девушку, чтобы жениться на некрасивой

Симпатичные девушки всегда привлекали внимание многих мужчин. Одной из таких была Рукие Сабиха Султан, дочь османского султана Мехмеда VI. Когда она была еще подростком, многие мужчины уже хотели взять ее в жены. О ее судьбе можно узнать подробнее, посмотрев видеоролик в конце нашей статьи.

История шехзаде, оставившего самую красивую девушку, чтобы жениться на некрасивой

Одним из поклонников девушки был иранский султан Ахмад-шах Каджар. Он возглавил государство, когда ему было одиннадцать лет. Говорят, что к женитьбе его больше склоняло общество, ведь сам он был еще ребенком. Мустафа Кемаль Ататюрк тоже имел виды на завидную красавицу, но, сделав ей предложение, получил отказ, ведь она уже любила другого — Омера Фарука, своего двоюродного брата.

История шехзаде, оставившего самую красивую девушку, чтобы жениться на некрасивой

Несмотря на то, что их чувства были взаимны, отец девушки был против такого родственного союза, но ее мать смогла его переубедить. Возлюбленный Рукие, будучи подростком, обучался военному делу, как было принято в те времена. Парень рос образованным и знал несколько языков, его считали суровым солдатом, но это лишь внешний образ, внутри он был непревзойденным романтиком. Их брак зарегистрировали 5 декабря 1919 года, а чуть позже у пары родились три замечательные дочки: Неслишах, Ханзаде и Неджла.

История шехзаде, оставившего самую красивую девушку, чтобы жениться на некрасивой

Они покинули Турцию и проживали в Ницце, но времена для них были тяжелыми. Правители исламских стран материально помогали Омеру и его семье, постепенно связи между династиями укреплялись, формировались династические браки. Их дочки удачно вышли замуж, а вот в самой паре произошел разлад: мужчина полюбил другую, звали ее Михришах Султан, она была еще одной кузиной Омера.

Конфликт в семье Рукие и Омера начался с того, что жена вместе с дочерями не поддержали кандидатуру отца на выборах 38-ой главы дома султанов и проголосовали за другого кандидата. А вот кузина Михришах, напротив, отдала свой голос именно за Омера. 28 лет брака не спасли Рукие от развода, мужчина ушел к другой. Но и тут личная жизнь не сложилась: Михришах подала на развод спустя четыре года после совместной жизни с мужем.

Знаете ли вы за что казнили фавориток султанов? Об этом у нас есть отдельное видео.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх