На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Медвежий угол: 7 городов мира, которые находятся вдали от цивилизации

За последнюю сотню лет жить в деревнях или селах стало невыгодно не только в России, но и по всему миру. Люди стараются переехать в большие города, где много рабочих мест и больше шансов заработать на жизнь. Но далеко не все люди мечтают ютиться в огромных муравейниках из бетона и стекла — есть те, кто выбирает отдаленные и довольно уединенные места, которые находятся словно на краю света. Мы хотим рассказать о 7 таких населенных пунктах.

Степанцминда, Грузия

Этот отдаленный поселок городского типа имеет население в 13 000 человек и расположен рядом с российской границей. Однако это не делает городок легкодоступным: со всех сторон он окружен высокой горной грядой, которую сложно пересечь. Дорога же в городок ведет только одна, и та военная, а потому контролируется жестче, нежели обычные трассы. Но местные жители совсем не унывают от жизни в относительной изоляции, ведь у них есть чем заняться: походы, альпинизм, исследование ледников, наблюдение за водопадами, рафтинг и полеты на парапланах.

Медвежий угол: 7 городов мира, которые находятся вдали от цивилизации
Торсхавн, Фарерские острова

Цепь островов в Северной Атлантике принадлежат датчанам уже много лет, но люди населяли эти земли гораздо дольше, ведь острова эти во все времена были перевалочным пунктом для мореплавателей. Народ, который живет здесь, довольно самодостаточный: люди промышляют рыбой и земледелием, они находятся слишком далеко от цивилизации и не привыкли ждать милости от властей. Город Торсхавн — один из самых интересных: там проживают 20 000 жителей, есть стадионы, кинотеатры, музеи и прочая инфраструктура, которая выполнена в датском стиле. Несмотря на то что добираться до Торсхавна очень долго, в последние годы город стал принимать туристов, устраивая всевозможные фестивали и спортивные мероприятия. Похоже, торсхавнцы хотят быть ближе к цивилизации.

Медвежий угол: 7 городов мира, которые находятся вдали от цивилизации
Оазис Сива, Египет

Это поселение в 30 000 человек является самым удаленным в стране. Сива настолько далек от внешнего мира, что люди там имеют не только свои особенные традиции, но и свой язык. До 1980-х, когда была построена дорога от Сивы до Средиземного моря, в город можно было добраться только на верблюдах — такая поездка длилась несколько дней. Жители оазиса выращивают финики и оливки, которые продают в другие египетские регионы, а дополнительным источником дохода служит туризм. Несмотря на удаленность от внешнего мира, Сива знаменита своими старинными храмами и постройками.

Медвежий угол: 7 городов мира, которые находятся вдали от цивилизации
Ла-Ринконада, Перу

Скорее всего, это самый экстремальный населенный пункт на планете, ведь он расположен выше всех городов мира. Его основали золотоискатели, и сейчас там проживают 30 000 человек. Казалось бы, в Перу всегда жарко, но в этом городе из-за высоты погода как в Гренландии: холодный ветер и мороз. Люди, которые решаются перебраться в Ла-Ринконаду, привыкают не только к новому климату, но и к недостатку кислорода, как всегда бывает в горах. Кстати, шахты принадлежат не государству, а частной компании, а по ее правилам рабочие должны работать 25 дней бесплатно, чтобы получить 5 дней для себя — тогда они могут добыть и унести столько руды, сколько найдут. При этом компания не гарантирует, что за эти 5 дней рабочие найдут золото или смогут его продать. Об особенности жизни в городе мы рассказывали в этой статье.

Медвежий угол: 7 городов мира, которые находятся вдали от цивилизации
Лонгйир, Норвегия

Норвежцы зовут этот город на острове Шпицберген «медвежьим углом», ведь он очень далеко от страны. Там постоянно живут 2300 человек, большая часть которых занята на добыче угля в шахтах. В последнее время город славится среди туристов как место, где всегда лежит снег и холодно, точь-в-точь как на Северном полюсе.

Медвежий угол: 7 городов мира, которые находятся вдали от цивилизации
Остров Мигинго, Кения и Уганда

Озеро Виктория в Африке такое большое, что на нем есть небольшой остров Мигинго, который делят между собой две страны. Там постоянно проживают 130 человек, что делает маленький островок самым густонаселенным в мире. Кроме того, туда редко наведываются гости с «материка», да и сами мигингцы не спешат ехать в Кению или Уганду — они ценят свою изолированность и обособленную жизнь. Ситуация осложняется постоянным конфликтом между странами и спором, кому же принадлежит остров и к какой стране относятся его жители. Стоит сказать, что сами люди мало волнуют властей, а больше заботит рыба, которую можно добывать рядом с островом.

Медвежий угол: 7 городов мира, которые находятся вдали от цивилизации
Палмерстон, Острова Кука

Далеко в Тихом океане есть острова Кука, которые являются отдельной страной. Среди них выделяется Палмерстон, где все жители являются одной большой семьей и произошли от одного мужчины и его трех жен. Но об этой захватывающей истории мы писали в этой статье.

Медвежий угол: 7 городов мира, которые находятся вдали от цивилизации

Недавно мы также рассказывали о других 7 изолированных поселениях планеты и о том, как там живут люди.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх