На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Токсичный газ и потоп: что бывает, когда лава сталкивается с водой, льдом или металлом

Лава — это не более чем расплавленная порода, но если добавить к ней разные вещества, то можно получить интересные, а подчас и опасные результаты. В видеоролике показывается, в какие вариации субстанций превращается лава, если попадается в лед, воду, на свои же отложения кристаллов или металл.

Токсичный газ и потоп: что бывает, когда лава сталкивается с водой, льдом или металлом

Лед и лава кажутся несовместимыми, даже их соседство представляется странным. Но не в Исландии, где среди ледников есть масса активных вулканов. Именно такие «горячие парни» среди вечных льдов представляют особую опасность. Во-первых, лава движется по льду быстрее и дольше не остывает. Во-вторых, она топит снег, вызывая наводнения. Обычно талая вода стекает в низины, образуя лавовые озера, и все бы ничего, но именно в низинах исландцы строят свои небольшие города. По этой причине, если рядом с поселением начинается извергаться вулкан, а вблизи есть льды, то городок и всех его жителей эвакуируют. Так власти защищают людей не только от огненной реки, но и от потопа. Правда для некоторых людей очередное извержение вулкана — это шанс снять колоритное видео, как здесь.

Токсичный газ и потоп: что бывает, когда лава сталкивается с водой, льдом или металлом

На морскую воду у лавы своя неподражаемая реакция: горячая порода, попадая в холодную воду, вызывает ее испарение в виде тумана. Он кажется безобидным, но это не так, ведь это токсичный пар, полный кислоты из-за соленой морской воды, нагретой огненной лавой. А еще вода охлаждает лаву, в результате чего та дробится на кусочки и застывает, образуя горы обсидиана или лавового стекла. У самого берега лава образует подушку, которая после остывания кажется плотной. На деле же в ней много полостей, а сама застывшая порода хрупкая и острая. Когда вода попадает на большой поток лавы, то происходит сильный взрыв из-за охлаждающей реакции.

Токсичный газ и потоп: что бывает, когда лава сталкивается с водой, льдом или металлом

Затвердевшая лава образует кристаллы, но как новые расплавленные потоки будут реагировать со старыми застывшими кристаллами? Ученые вулканологи заметили, что территории, покрытые лавовыми кристаллами, замедляют потоки огненной породы и не дают ей течь быстрее. Как же реагируют вулканы с металлами? Этим вопросом озадачились сотрудники NASA, которые изучают вулканы на других планетах, где в составе много металлических частиц. Ученые прозвали такие вулканы ферровулканами, и, согласно предварительным опытам, они намного опаснее земных вулканов, ведь их лава течет быстрее и дольше не затвердевает.

А вы уже видели, что будет, если вылить лаву на закаленное стекло?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх