На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Подземный мир: чем привлекает греческая «река горя», и почему ее боятся потерять

Ахерон, мифический водный путь в царстве Аида, популярен среди любителей речных походов, зиплайна и наблюдения за птицами. Но что делает с популярной греческой рекой человеческая деятельность?

Мифы, история и не только

Во времена богов и монстров титаны сражались с олимпийцами за контроль над миром. В течение десятилетней битвы титаны набирались сил, выпив из реки Ахерон. Разгневанный этим Зевс проклял реку, сделав ее черной и горькой — подходящая судьба для одной из пяти рек в греческой мифологии, которые, как говорят, ведут в подземный мир. По крайней мере, так гласит одна из версий истории происхождения реки. В реальной жизни Ахерон далек от своей древней мифологической репутации «реки горя».

Подземный мир: чем привлекает греческая «река горя», и почему ее боятся потерять
Фото: Anna Apostolidou/flickr.com

Водный путь длиной 51,5 км в Эпире, регионе на северо-западе Греции, кишит жизнью, очаровывая путешественников своей биоразнообразной экосистемой величественных ущелий, запруд и водопадов. В прибрежных деревнях любители природы наблюдают за редкими животными, узнают об истории района и, да, плывут по легендарной реке. Однако безответственные посетители оставляют мусор, наносят ущерб флоре и разрушают места гнездования птиц. Теперь, когда на горизонте весенний сезон, власти ищут способы сбалансировать рост посещаемости с экологией. В зоне риска — находящиеся под угрозой исчезновения животные и природные пространства, которые местные жители хотят сохранить для будущих поколений.

Мы также рассказывали о реке пяти цветов.

Подземный мир: чем привлекает греческая «река горя», и почему ее боятся потерять
Фото: Konstantinos Georgiou/flickr.com
Увядающий «подземный мир»

Посетители все чаще сходят с проторенных троп, оставляют мусор, разбивают палатки и разводят костры. Недавно срезанные с платанов ветки сделали их уязвимыми для опасного грибка. Проблема усугубляется тем, что некоторые проекты строительства ресторанов в поселении Глики затрагивают русло реки, а расположение пляжных закусочных в Амудиа привело к разрушению песчаных дюн и вырубке можжевеловых деревьев и кустарников.

Подземный мир: чем привлекает греческая «река горя», и почему ее боятся потерять
Фото: nationalgeographic.com

Конечно, пока еще сложно спрогнозировать негативные последствия и рано говорить о разработке защитных мероприятий в регионе. Но официальные лица, тем не менее, говорят, что они обеспечивают соблюдение существующих правил и повышают осведомленность в информационных центрах регионов, а также проводят образовательные мероприятия, посвященные историческому и природному наследию Ахерона. Чиновники надеются, что со временем новые инициативы привлекут внимание более широкой аудитории, чтобы ценное биоразнообразие реки не стало мифом.

В другой нашей статье читайте о Шавлинском озере и других красотах России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх