На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Аквариум на колесах: как рыб научили плавать на суше

Вообразите себе золотую рыбку, самостоятельно управляющую аквариумом на колесах. Нет, это не фантастический фильм и не странная комедия, а удивительный эксперимент. Ниже мы расскажем, как именно рыбы начали осваивать сушу.

Природная навигация

Исследователи разработали аквариум на колесах, чтобы посмотреть, сможет ли золотая рыба ориентироваться в непривычной среде обитания. Оказывается, очень даже может. Исследование предназначено для определения навигационных способностей рыб. Дело в том, что для выживания животным нужно умение ориентироваться, чтобы находить пищу, искать себе пару или мигрировать. Однако ученые не до конца понимают, являются ли эти навыки навигации специфичными для среды, в которой животное эволюционировало, чтобы выжить. Способность ориентироваться в незнакомых условиях называется переносом домена.

Аквариум на колесах: как рыб научили плавать на суше
Фото: Hans/pixabay.com
Золотой водитель

Для того чтобы воплотить эксперимент в жизнь, ученые применяли специальное транспортное средство для рыб, оснащенное камерой и датчиками, реагирующими даже на небольшие движения. Также был создан специальный алгоритм, благодаря которому золотая рыбка управляла эксклюзивным транспортом. Но прежде чем приступить к эксперименту, ученые должны были научить животных водить машину. Они выбрали шесть рыб, которые должны были пройти несколько 30-минутных занятий. Золотой рыбке было поручено переместить свою «машину» к визуальной цели — розовой метке на стене лаборатории. Движение и положение рыбы были трансформированы в инструкцию для транспорта, и аквариум можно было перемещать в четырех направлениях. Чтобы аквариум тронулся с места, рыбе приходилось поворачивать внешнюю его часть по направлению движения.

Мы также рассказывали о рыбах, умеющих летать.

Аквариум на колесах: как рыб научили плавать на суше
Фото: edition.cnn.com
Когнитивные способности

После того, как школа вождения была завершена, исследователи были готовы приступить к следующему шагу — проверке навигации. В дополнение к запоминанию движений ученые изменили исходное положение транспортного средства и включили различные цветные приманки, чтобы увидеть, действительно ли животные плывут к цели.

Аквариум на колесах: как рыб научили плавать на суше
Фото: independent.co.uk

Все рыбы, участвовавшие в эксперименте, двигались к визуальной мишени. О чем это говорит? Рыбы на самом деле осознают окружающий мир, они обучаемы и могут подстраиваться под меняющиеся условия среды. Таким образом, это исследование говорит о том, что рыбы обладают когнитивной способностью решать сложные задачи в среде, совершенно отличной от той, в которой они эволюционировали. Кстати, посмотреть на золотую рыбку-водителя, можно ниже.

В другой нашей статье мы рассказывали о рыбах-танцорах и строителях.

Для тех, кто мечтает, чтобы поскорее наступило лето, у нас есть подборка горящих туров на Кубу. Обещают плюс 27!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх