На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Какие тайны были у закрытых городов СССР, которых нет на карте

Оборона — одна из самых важных задач любого государства, которое планирует оставаться свободным и независимым, а потому власти любой страны вкладывают много сил в оборонную промышленность, разработку нового вида оружия, армию и создание стратегически важных объектов. Одними из таких оборонных элементов являются ЗАТО, закрытые административно-территориальные образования, известные как закрытые города. Они были своего рода тайным орудием страны, надежным тылом.

Видео: Какие тайны были у закрытых городов СССР, которых нет на карте
ЗАТО Саров, Нижегородская область

Почти все ЗАТО образовались в 60-е годы, когда светские власти решили укреплять свои позиции, имея за плечами властных противников в виде США и Китая. Многие эти закрытые города сохранились до сих пор, а их граждане работают на благо России и ее безопасности. О том, какие тайны, плюсы и минусы были в закрытых городах и как там жилось людям во время СССР, рассказывает автор видеосюжета ниже.

Видео: Какие тайны были у закрытых городов СССР, которых нет на карте
ЗАТО Заозерск, Мурманская область

У ЗАТО, как у медали, есть две стороны. С одной — это несвобода, постоянный надзор, запреты на выезды за границу, невозможность рассказать о своей деятельности или пригласить в гости иногородних близких и друзей. Но с другой стороны — это высокие заработные платы, тишина и безопасность на улицах, улучшенная инфраструктура, хорошее оснащение школ, больниц и детских садов. Особенно это ощущалось в голодные времена, когда полки обычных городских магазинов были пусты, а в ЗАТО жители не знали о дефиците.

Видео: Какие тайны были у закрытых городов СССР, которых нет на карте
Космодром Плесецк, ЗАТО Мирный, Архангельская область

Автор рассказывает о таких городах, как Саров, о котором мы немного писали в этой статье, о центре бактерицидного оружия Заозерске, о городе Мирный с космодромом и о черноморской Балаклаве, которая славится не только прекрасным видом на бухту, но и уникальным музеем подводных лодок. А вам доводилось бывать в закрытых городах?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх