На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему люди с рыжим цветом волос по-другому ощущают боль

Различия во внешности людей невольно вызывают вопрос: а зачем это требуется? Почему один человек имеет темную кожу, а другой более светлую, почему одни брюнеты, а другие шатены? Понятно, что в ходе эволюции люди менялись, но все мы по-прежнему остаемся одним видом и можем размножаться между собой, что доказывает общее родство. Но откуда взялись расы, и как влияют эти внешние проявления на нас? Давайте разбираться.

Почему у людей разный цвет волос

В первую очередь вернемся к расам. Очевидно, что во всем виновата местность. Так, в жарких странах люди приобрели более вытянутую форму тела, а также темную кожу в связи с тем, что она лучше защищает от ультрафиолета. И черные жесткие волосы тоже играют роль в спасении от жары. Похожая ситуация обстоит и с глазами человека. Из-за того, что приматы живут в более теплых странах, где много солнечного света, особый пигмент, делающий их глаза карими, противостоит свету. Поэтому однозначно можно сказать, что взаимосвязь между окраской и внешними признаками все же есть, другое дело — какую функцию они выполняют.

Почему люди с рыжим цветом волос по-другому ощущают боль
Лисы тоже имеют все полезные эффекты, что и люди

И в качестве одной из тем в рамках этого вопроса внимание ученых привлекает цвет волос. Понятно, что в некоторой степени это защита от солнечного удара, а также от холода, и поэтому данные черты прописываются на генетическом уровне. Однако, на что именно влияет цвет и чем он еще выделяет одних людей в кругу других, сказать непросто. Для этого нужно провести полноценное исследование, что и сделали ученые.

Рыжий цвет спасает от боли

Самый редкий цвет волос у людей — это рыжий, он встречается всего у 1% населения Земли и поэтому вызывает наибольшее внимание к себе. Раз он такой редкий, не является ли этот цвет мутацией, получившейся случайно, статистической ошибкой? И кое-что его обладателей действительно выделяет, и это более высокий болевой порог и чувствительность к определенному виду анальгетиков. То есть это не какое-то внешнее проявление, не имеющее смысла, а внутренний процесс, запускаемый под воздействием особых химических реакций в организме.

Почему люди с рыжим цветом волос по-другому ощущают боль
Цвет волос немного облегчает боль, но это скорее особенность данных людей

И действительно, подлинная причина — небольшие изменения в рецепторе меланокортина. По идее, вырабатываемые в ходе его метаболизма вещества должны нейтрализовать друг друга, но на практике все получается совсем по-другому. Вместо этого появляется новое вещество, которое и понижает чувствительно человека к боли.

Потенциально данные физические свойства можно применить на практике для укрощения боли. Ведь главным образом, зачем нам нужен этот инструмент, это сообщать, где именно в организме есть проблема.

Почему люди с рыжим цветом волос по-другому ощущают боль
Натуральные рыжие волосы встречаются очень редко среди людей

Напомним, что мы рассказывали, как доброволец давал себя укусить муравьям, чтобы почувствовать боль от их укусов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх