На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Советские суперфуды: как все в СССР пили комбучу, и какой была советская ягода годжи

В СССР была своя ягода годжи, а с омегой-3 мы были знакомы не понаслышке, и даже любили… бычью кровь. А вы помните еду, которую настоятельно рекомендовали есть для профилактики всевозможных болезней?

Для начала напомним вам о пользе комбучи: это настоящий суперпродукт, который способствовал пищеварению, улучшал микрофлору кишечника и лечил всевозможные болезни. А еще его выращивала каждая советская хозяйка. Вы удивлены? На самом деле это обычный чайный гриб, который сейчас весьма популярен и продается под другим названием. О его чудодейственных свойствах вы можете почитать тут. Однако этот напиток был не единственным суперфудом СССР, уж поверьте.

Рыбий жир

Рыбий жир стал полноценным героем советских мультфильмов и «Ералаша», и многие дети его просто ненавидели за отвратительный вкус и запах. В то время рыбий жир принимали ложками, это уже позже придумали удобные безвкусные капсулы. Советские врачи были уверены, что он помогал в борьбе с рахитом, а также насыщал детский организм витаминами. И тут даже не будем спорить, они были правы: прошли десятилетия, а диетологи все так же рекомендуют продукты, богатые омега-3.

Советские суперфуды: как все в СССР пили комбучу, и какой была советская ягода годжи
Фото: strana-sssr.net
Морская капуста как источник йода

Еще один советский суперфуд ― это морская капуста. Это был самый доступный и популярный источник йода для организма. Ламинарию превращали в консервы и раздавали даже на заводах, да и полки магазинов были переполнены этим продуктом, который получил название «Салат "Дальневосточный"». В чистом виде консервированная ламинария нравилась далеко не всем, поэтому советские хозяйки придумывали на ее основе различные салаты.

Советские суперфуды: как все в СССР пили комбучу, и какой была советская ягода годжи
Фото: А. Козьмин/photo.boltai.com
Волшебная кукумария

Еще одно волшебное средство от всех болезней ― это кукумария или морской огурец. Это не морское растение, как можно подумать, это моллюск, причем очень полезный. При низкой калорийности в 35 ккал в нем почти 8 г белка. Однако низкая калорийность не главное в морском огурце, он очень богат аминокислотами, помогает бороться с проблемами щитовидки, очищает кровь от холестерина, нормализует давление и способствует регенерации клеток. Увы, моллюск как быстро появился на столах советских жителей, так и быстро исчез: в основном из-за проблем с поставками. Кукумария продается сейчас в виде консервов, в сыром виде морской огурец вряд ли можно найти в супермаркете.

Советские суперфуды: как все в СССР пили комбучу, и какой была советская ягода годжи
Фото: riavrn.ru
Черная икра против дефицита железа

Звучит как издевательство, но в 1970-х годах действительно икру осетровых рыб врачи прописывали как лекарство детям. А все потому, что она богата железом и помогает поднять уровень гемоглобина в крови. Так что некоторые дети ее возненавидели, ведь им приходилось есть ее каждый день ложками. А полюбить снова далеко не всем предоставляется возможность, ведь теперь это дорогой деликатес. Однако о пользе черной икры известно давно, и на Олимпиаде 1988 года она стала одним из блюд советских спортсменов. Кстати, тогда наши спортсмены одержали победу, уж не секрет ли в чудодейственном черном золоте?

Советские суперфуды: как все в СССР пили комбучу, и какой была советская ягода годжи
Фото: Marco Verch Professional/flickr.com
Советские ягоды годжи

Ну, а обычная жимолость может посоревноваться с ягодами годжи по своим полезным свойствам. Так, всего в одном стакане ягод содержится суточная норма железа и витамина B. Помимо этого, в ягодах огромное количество магния, это естественный антиоксидант, который благотворно влияет на иммунную систему. К тому же жимолость появляется самой первой среди других ягод и фруктов после долгой зимы, да и плодоносят кусты долго.

Советские суперфуды: как все в СССР пили комбучу, и какой была советская ягода годжи
Фото: zoosnow/pixabay.com

Напомним вам и про гематоген, который напоминает по виду шоколад, но на самом деле в его составе ― альбумин, полученный из бычьей крови. О его чудодейственных свойствах вы можете почитать тут, а также узнать, какие еще продукты стали настоящим открытием в пищевой промышленности во времена СССР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх