На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

National Geographic признал существование пятого океана

В научных кругах порой обсуждаются такие вещи, которые для нас весьма необычны. Отчасти причина в том, что на каждую теорию есть свой контраргумент, а если волнующая ученых проблема мало перекликается с нашей реальностью и нашими базовыми требованиями, то и вовсе интереса к ней у широкой общественно будет немного. Например, в исследовательском обществе на полном серьезе ведут дискуссии по поводу идеи существования пятого океана, который ранее специалисты просто игнорировали. Во всяком случае не отражали на картах.

Где он находится

Нам еще со школьной скамьи известно, что океанов четыре: Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический и Индийский. Однако для ученых существование пятого океана — это не новость, ведь о его судьбе начали говорить еще очень давно. Располагается он неподалеку от Антарктиды, и сейчас исследователи полагают, что этим водам давно пора пополнить страницы школьных учебников под новым названием, также стоит нанести «Южный океан» на все карты.

National Geographic признал существование пятого океана
На старых картах Южный океан встретить не удастся, но скоро он должен появиться на новых

Важно понимать, что это не просто какая-то прихоть, как и в случае с отказом считать Плутон планетой, это логически обоснованное решение. Дело в том, что у тех вод есть характеристики, свойственные больше для другого океана, нежели просто для какой-то локации внутри Тихого океана. На территории Южного океана находится множество редких видов, некоторые из них нельзя больше встретить нигде, поэтому у этого океана уже есть особый статус.

С 8 июня наши карты, наконец-то, пополнились еще одним океаном, который хоть долгое время нигде и не фигурировал, но оставался в умах ученых. Так, в тех же США у этого определения 22-летняя история. И теперь Национальное управление океанических и атмосферных явлений признало его обособленность от других, окончательно и бесповоротно.

Зачем это делают, и что это значит для нас

В некоторой степени попытка переименовать океан делается для того, чтобы привлечь внимание к проблеме Антарктиды, тающих льдов и глобального потепления. С учетом того, что даже главное среди всех Антарктическое циркумполярное течение, проходящее через все меридианы, постепенно начинает нагреваться, данная проблема определенно заслуживает особого отношения и поиска качественного решения.

National Geographic признал существование пятого океана
Особенности течений и множество других факторов заставили ученые выделить этот океан

Формально для нас не изменится ничего. В конце концов, жителей северного полушария данные территории вообще мало волнуют. Но для научного сообщества это большой шаг, ведь выделение этой проблемы может поспособствовать ее решению. Южный океан — это важный регион, почти что ключевой в борьбе с глобальным потеплением, и если мы начнем относиться к нему внимательно, возможно, люди начнут прилагать больше усилий для спасения окружающего мира.

National Geographic признал существование пятого океана
Частично Южный океан захватывает бывшую территорию Тихого, Атлантического и Индийского

Напомним, что также мы рассказывали про то, почему в океане столько соли, а также о том, как Северное Ледовитое озеро стало океаном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх