На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как кошки против своей воли помогли персам победить египтян

Говорят, на войне все средства хороши, и главное — победа. Но так ли это? И какие последствия порой могут быть у победителей, которые достигли своего, наплевав на всякую порядочность? Предлагаем нашим читателям не столько пофилософствовать, сколько прочитать о реальном историческом случае, который если и не заставляет поверить в карму, то как минимум располагает к раздумьям.

Коварный врач-мститель

Недаром говорят, что на детях гениев природа часто отдыхает. Это и правда нередко именно так. Например, сын правителя Амасиса II, гениального управленца, пришедшего к власти в результате переворота, но правившего долгих сорок лет, явно соответствовал этой фразе. Юный, неопытный и не особенно одаренный, он явно не мог тягаться со своим мудрым отцом, при котором Египет был влиятельной державой. Именно при сыне Амасиса II Псамметихе III произошли очень интересные и одновременно очень трагичные события, связанные с кошками. Но началось все из-за любовной неурядицы еще при отце Псамметиха, а впрочем, лучше рассказать обо всем по порядку. У историка Геродота описан случай, как один из лучших врачей Египта был послан ко двору персидского владыки Камбиса II. По праву завоевавшие всемирную славу, лекари страны Нила были о себе самого высокого мнения. Так что тот из них, который должен был отбыть в Персию да еще и против своей воли, испытал крайнее раздражение и возжелал отомстить фараону.

Как кошки против своей воли помогли персам победить египтян
Персидский царь Камбис II пожелал, чтобы ему ко двору прислали египетского врача. С этого все и началось
Опять все из-за женщины

Поэтому ко двору Камбиса врач все же прибыл, но аккуратно намекнул ему, что хорошо бы просить у фараона руки его дочери. Мысль, внушенная лекарем, персу понравилась, и он поступил в соответствии с ней. Фараону же идея породниться с Камбисом не то что не понравилась, а была отвратительна, поэтому вместо своей дочки он послал дочь свергнутого своего предшественника. Девушка, впрочем, сама раскрыла обман, признавшись в подлоге, а царь Камбис был оскорблен и воспылал местью. Ни о каких нормальных дипломатических отношениях речь после этого эпизода уже не шла, они были безнадежно испорчены. Помимо личной обиды в ход событий вмешались и другие факторы — экономические, политические. Но настоящая катастрофа для Египта случилась как раз позже, когда к власти пришел сын Амасиса II Псамметих III.

Военная подлость

Египет в то время оставался независимым от персов, так что, когда Камбис II нападет на него, было лишь делом времени. И вот в 525 г. до н.э. армия персов пересекла Синайский полуостров. Юный фараон, очень рассчитывающий на помощь Греции, с которой у Египта были торговые отношения, надеялся на нее напрасно. Греки присоединились к Камбису. Египет был обречен. Враг продвигался вперед , но Псамметих стал во главе войска и попробовал остановить персов. Город Пелузий стал точкой их столкновения. А дальше мнения историков, как это нередко бывает, расходятся. По версии одних, египтяне не смогли сражаться в полную силу, увидев, что у всех противников до единого на щитах имеется изображение богини Бастет.

Как кошки против своей воли помогли персам победить египтян
В Египте царил настоящий культ кошек

Именно эта богиня, согласно верованиям египтян, дарит людям любовь, плодородие, домашний очаг, детей и веселье. Именно поэтому, в том числе, кошки для египтян — животные священные. Конечно, поражать противника, который прикрывался изображением Бастет, для любого египтянина было кощунством. Тем более, по мнению других историков, наглые персы прикрывались не изображениями кошек, а живыми безобидными зверьками. Ведь это только на словах у них девять жизней.

Прекрасно зная, что так им не причинят вреда, персы атаковали. Псамметиху пришлось отступить и укрыться за стенами Пелузия. Долгая осада была бы египтянам по силам, вот только беспринципные враги стали кидать кошек прямо на зубчатые стены города. Египтяне покинули крепость и отправились в Мемфис. Но и он позже пал, фараон был взять в плен. И он, и его дети подверглись унижению со стороны захватчиков.

Как кошки против своей воли помогли персам победить египтян
Персы пошли на военную хитрость, точнее подлость, ради победы
Карма все-таки существует

Но вот что интересно. Геродот описывает очень необычный, похожий на конец страшной, но справедливой сказки итог. Якобы армия персов позже направилась, чтобы так же победоносно и быстро захватить оазис Сива, в котором находился оракул Амона. Кстати, именно его в свое время посещал Александр Великий перед тем, как стать властелином мира. Но самоуверенные воины, не знавшие поражений, такие уверенные в своей победе, сгинули. Их застигла песчаная буря, да такая, что в живых не остался никто. Воины Камбиса получили по заслугам.

Как кошки против своей воли помогли персам победить египтян
Египтяне бы точно сказали, что в дело вмешалась сама Бастет. Но нам кажется, что все же вселенская справедливость

Вы скажете, красивая легенда? Мы бы тоже так думали, да вот только в 2009 году группа итальянских археологов нашла именно в той местности много человеческих костей а также украшения и оружие, которые, судя по виду, могли принадлежать именно персам. А вы верите в карму?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх