На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Сравнение размеров животных, существующих сейчас, с их дальними родственниками

Животные, птицы и рыбы, живущие на нашей планете, могут измениться до неузнаваемости. За миллионы лет эволюции крупнейший представитель какого-либо вида млекопитающего может значительно уменьшиться в размерах. Автор видео ниже сравнивает вымерших представителей того или иного зверя с их ныне живущими потомками.

Видео: Сравнение размеров животных, существующих сейчас, с их дальними родственниками

Кто бы мог подумать, что 30-40 миллионов лет назад можно было встретить птицу ростом с человека? Но это факт! Антропорнисом, или человекоптицей, называли пингвина, рост которого можно смело приравнивать к росту среднестатистического человека, то есть от 1,5 до 1,8 метра. Крупная особь могла превысить отметку в сто килограммов, лапы пингвина тех лет были намного длиннее, чем у его потомков. Но есть и сходства: он также умело нырял, плавал и кормился рыбкой. На данный момент есть еще один вид крупных пингвинов — императорский. Птицу также считают достаточно большой особью, ведь такой пингвин имеет рост более метра, в точности как у ребенка лет восьми.

Видео: Сравнение размеров животных, существующих сейчас, с их дальними родственниками

Один из самых древних видов передвижения в арабских странах — это верблюд. Неторопливые короли песчаных дюн топтали нашу землю еще во времена миоцена. Одним из крупнейших видов арабских травоядных был Megacamelus, давно вымерший вид, особь которого достигала 3,7 метра в высоту, столько же в длину, а вес животного был более 3000 килограммов. Современный его представитель — двугорбый верблюд, или камелус бактрианский. Отличительной особенностью этого вида от своего арабского предка является наличие второго горба, а также более скромные размеры.

Видео: Сравнение размеров животных, существующих сейчас, с их дальними родственниками

Возможно, вы слышали о самой крупнейшей хищной акуле в истории — мегалодоне. Ее пытались измерить и охарактеризовать не один раз. По официальным сведениям, некоторые особи достигали невероятных 30 метров в длину! Однако современные ученые, по результатам исследований, сократили его размер вдвое. На данный момент в теплых водах Мирового океана можно встретить 15-метровую особь китовой акулы, и по размеру она не особо отличается от своего предка.

Приходилось ли вам когда-нибудь сравнивать размеры различных растений? Мы подготовили для вас видео на эту тему.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх