На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему Исландия — это древнейшая суша на планете

Некоторые уголки Земли имеют более долгую и насыщенную историю, чем другие. Отчасти потому, что они долгое время находились под водой или образовались в ходе извержения вулкана. И в отношении многих территорий нашей планеты существуют теории, как же они появились. Однако Исландия долгое время была полна огромного количества загадок, ведь все, что предполагали геологи, не подтверждается фактами. И недавно они выдвинули новое предположение по поводу этой страны.

Странная история Исландии

Несмотря на то, что ученые долгое время считали, что эта территория появилась в результате извержения вулкана, новейшие исследования заставляют засомневаться в этом. Ведь толщина земной коры под ней превышает сорок километров, а это уже в семь раз больше толщины любого другого участка Земли, образованного в ходе извержения. То есть Исландия не могла сформироваться в результате подобного процесса.

Почему Исландия — это древнейшая суша на планете
Толщина континентальной коры под Исландией наводит на определенные мысли

Это интересно, ведь на территории этой страны располагается множество вулканов, около сотни. И было вполне логично предполагать, что когда-то самые активные из них и стали причиной появления суши. Однако все не так просто, и теперь у ученых есть теория и на этот счет. Они предполагают, что Исландия на сегодня является древнейшим участком суши, который позднее затонул. Тогда толщина коры становится вполне оправданной.

По мнению ученых, данные территории могут быть частью Пангеи, протянувшейся от Гренландии до Европы на почти один миллион квадратных километров. Это заставляет ученых пересмотреть свои взгляды относительно того, что же произошло с древним суперконтинентом более пятидесяти миллионов лет назад. Вероятно, что он распался не полностью, а его часть по тем или иным причинам была затоплена.

Почему Исландия — это древнейшая суша на планете
Перед распадом Пангеи могло произойти событие, которое стало причиной затопления некоторых территорий

Для того чтобы подтвердить эту теорию, ученым придется продолжить исследование. В первую очередь помочь в этом должно бурение, и по составу земной коры под Исландией можно будет делать дальнейший выводы. Правда, пока процесс еще не запущен: многое осложняют периодические извержения вулканов, которые не позволяют работать на территории всего острова.

Что это значит для нас

Идея затопления территорий для нас очень актуальна, ведь уже сейчас происходят подобные процессы. Если Исландия действительно является частью Пангеи, просто утонувшей в ходе каких-либо событий, то ее изучение позволит предположить, что же будет с нашим землями, которые могут оказаться под водой в этом веке. А также понять, сможем ли мы этому противостоять или нам уже пора паковать чемоданы.

Почему Исландия — это древнейшая суша на планете
Для того чтобы изучить историю Исландии, необходимо бурить кору Земли

Напомним, что мы рассказывали про то, как бы сложилась жизнь, если бы Пангея не развалилась, и делились историей о таинственном возвращении суперконтинента.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх