На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Почему собаки являются самыми важными сотрудниками поисково-спасательных групп

Знаете ли вы, что во время чрезвычайных бедствий самыми нужными сотрудниками спасательных бригад являются не пожарные, не врачи, не психологи и не спасатели, а собаки. Именно на их плечи, хвост и 4 лапы ложатся самые трудные задачи: найти людей, которые погребены под обломками домов, машин и слоем почвы, и которые не могут позвать на помощь. Авторы видеоролика внизу рассказывают о таких героических собаках из округа Санта-Барбара, США.

Видео: Почему собаки являются самыми важными сотрудниками поисково-спасательных групп

Обычно собак тренируют кинологи и учат, как вести себя в различных ситуациях: при взрывах, захватах заложников, пожарах, потопах. Но невозможно отработать каждую катастрофу, чтобы собаки, как и сами спасатели, были готовы к нестандартным ситуациям. Так, в 2018 году в регионе прошел мощный селевой поток, который всего за одну ночь уничтожил небольшое поселение на 400 домов. Тогда спасатели и их хвостатые помощники выдвинулись на помощь людям.

Видео: Почему собаки являются самыми важными сотрудниками поисково-спасательных групп

Селевые потоки встречаются часто и считаются одними из самых серьезных природных катастроф. В этой статье мы показывали, насколько сильными могут быть такие потоки и как важно держаться от них подальше. В 2018 году никто из жителей городка вблизи холмов не ожидал катастрофы, но из-за лесных пожаров было уничтожено много деревьев, и они перестали удерживать почву на холмах. Когда же начались сильные ливни, вода сделала землю жидкой. В один момент она не смогла удерживаться на холмах, и бурным потоком 500 миллионов тонн грязи накрыли городок и его жителей.

Видео: Почему собаки являются самыми важными сотрудниками поисково-спасательных групп

Именно в такие минуты собаки могут показать себя как самые незаменимые сотрудники: чуткие носы, отличный слух позволяют чуять людей и совершать обход всей территории за считанные часы. Людям бы на проверку всех домов потребовались недели. Плюсом собак являются лапы — тонкие, они не так сильно проваливаются в грязь и вязнут в ней, а потому животное может двигаться намного быстрее, чем человек. Посмотрите на работу собаки Рокси в видеоролике. Она одна из 39 собак Санта-Барбары, которая каждый день готова спасать человеческие жизни.

А вы читали, удивительную историю спасения человека его собакой?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх