На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Где находится детский сад моржей, и почему эти огромные животные так уязвимы

В ноябре в России отмечали День моржа. Этот праздник утвержден чуть более 10 лет назад, в арктических широтах о нем знают. Он призван напомнить об этих интересных животных, достигающих веса в 2 тонны, но при этом нуждающихся в защите человека. От кого надо защищать этих гигантов, читайте в нашем материале.

Кто они такие

Эти усатые животные живут до 30 лет в дикой природе, то есть в Северном Ледовитом океане. Рождаются они почти полутораметровыми при среднем весе в 80-85 кг. Маленькие детеныши имеют короткие волоски на теле, но к старости их кожа становится гладкой. Большие бивни им нужны для охоты и чтобы цепляться за лед, например, когда они передвигаются к лежбищу. Некоторые с их помощью повышают свою самооценку, выбирая себе место получше: на лежбище вповалку могут лежать тысячи и более моржей. Моржи, конечно, животные закаленные, но ищут места, где потеплее. Поэтому к осени они массово уплывают в теплые районы Арктики. Моржи особенно уязвимы во время сезонной миграции.

Где находится детский сад моржей, и почему эти огромные животные так уязвимы
Фото: GPA Photo Archive/flickr.com

Самки с детенышами кучкуются вместе. В качестве «детского сада» российские моржи предпочитают Новую Землю, Землю Франца-Иосифа и остров Викторию. Среди моржей, кстати, как и у людей, выделяют несколько рас.

О любви моржей к музыке можно прочесть в нашей статье.

Кого боятся моржи

Естественными врагами моржей являются косатки и белые медведи. Понятно, почему моржи боятся китов: зубастая косатка в несколько раз больше. Но вот чем может быть опасен маленький по сравнению с моржом белый медведь? В воду медведь не сунется, но если разморенные солнышком моржи греются на берегу, медведь тут как тут: сильный запах с лежбища разносится далеко.

Где находится детский сад моржей, и почему эти огромные животные так уязвимы
Фото: Christopher Michel/flickr.com

Конечно, не всегда медведь выходит победителем из схватки, все-таки огромный вес матерого самца и его сильные клыки помогают в битве, но белый медведь берет своей хитростью и старается подкрасться незаметно с краю, когда все моржи пребывают в сладкой неге. В одном из видео мы показывали, как смелый медведь вышел в одиночку на лежбище моржей.

Нет животного опаснее человека

Но никто так не опасен для моржей, как, впрочем, и для всех представителей животного мира, как человек. Во-первых, моржи и многие другие морские животные накапливают вредные и опасные вещества, например, нефть. Во-вторых, на моржей активно охотятся зверобои: острый запах, разносящийся вокруг, привлекает не только белых медведей.

Где находится детский сад моржей, и почему эти огромные животные так уязвимы
Фото: Christopher Michel/flickr.com

Некоторые популяции моржей были почти полностью истреблены, но ученые с радостью замечают: медленно, но верно с каждым годом моржей становится больше. Фотоловушки и беспилотные летательные аппараты помогли насчитать вдвое больше моржей, чем в прошлом году. Чем не победа экологов?

Посмотреть, чем занимаются моржи на лежбищах, можно в нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх