На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Сен-Мало — место, где волны выше домов

В Сети появился видеоролик, в котором показаны гигантские волны, накрывающие дома практически целиком. На самом деле это не монтаж, а самая настоящая стихия, которая бушует в Сен-Мало на северо-западе Франции. Здесь можно насладиться самыми большими приливами и отливами в Европе: разница показателей уровня моря достигает почти четырнадцати метров; непревзойденными видами города и, конечно же, увидеть, как большие волны разбиваются о волнорезы.

Видео: Сен-Мало — место, где волны выше домов

Те счастливчики, которые успели побывать в этом замечательном городке, рассказывают о невероятном отступлении воды. Стоит лишь выбрать удачный момент и выйти на набережную, как перед глазами предстанет высушенный пляж, на котором еще совсем недавно была толща воды. Туристы даже могут прогуляться по морскому дну.

Видео: Сен-Мало — место, где волны выше домов

Рассматривая осушенный берег, путешественники замечают странные деревянные бревна-волнорезы. Своеобразное защитное сооружение, которое снижает интенсивность волнения моря. Вскоре они будут успокаивать разбушевавшуюся стихию. Как только нагрянет шторм, на берег обрушатся волны, которые могли бы поглотить близлежащие постройки почти целиком. Удивительно, но существует место, где можно увидеть самые высокие всплески воды, — это гостиница Mercure Saint Malo Front de Mer.

Видео: Сен-Мало — место, где волны выше домов

Кстати, не надо всем берегом властвуют мощнейшие приливы и отливы. В некоторых местах созданы специальные бухты, огороженные небольшой дамбой для сохранения уровня воды. Именно в таких местах располагаются стоянки для мелких и крупных судов. Также в старом городе есть порт, где швартуются яхты и лодки. Тут, как вы уже поняли, вода сохраняется на своем уровне постоянно.

Любопытный факт: Сен-Мало был разрушен во время Второй мировой войны, однако сразу после нее все силы были брошены на реставрацию города. Кстати, в одном рыбацком поселке Назаре также можно посмотреть на колоссальные по размеру волны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх