На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Маутбрудеры: рыба вовсе не ест мальков, просто она их мама и выращивает их во рту

Многие виды рыб используют довольно-таки странный способ ухода за своими мальками. Например, некоторые вынашивают их у себя во рту. Забавно, не правда ли? Мало того, они могут носить там не только родившихся детенышей, но и икру. Необычный способ нереста довольно распространен среди мира рыб, а другим животным он совсем не знаком. Возможно, лишь некоторые лягушки могут инкубировать икру подобным образом.

Маутбрудеры: рыба вовсе не ест мальков, просто она их мама и выращивает их во рту

Посмотрев видео, прикрепленное ниже, не сразу понимаешь, в чем тут фишка. На первый взгляд, большая рыба просто хочет съесть мальков на обед. Многие из нас могут даже посочувствовать малышам, в момент съеденных какой-то голодной хищницей. Но, оказывается, дело обстоит несколько иначе. На самом деле эта рыба не хочет нанести малышам никакого вреда, совсем наоборот, таким образом она защищает их. Ведь она их мать! Рыбы, которые переносят своих малышей у себя во рту, называются маутбрудерами. И самой главной их особенностью, как вы, наверное, уже догадались, является инкубация потомства в своей пасти.

Маутбрудеры: рыба вовсе не ест мальков, просто она их мама и выращивает их во рту

Конечно, рыба дает возможность своим детенышам поплавать неподалеку, но родитель всегда на чеку. Если к ним приближается хищник, самец или самка быстро открывают рот и мальки молниеносно стремятся протиснуться в спасительное убежище всей толпой. Иногда это выглядит так, словно час пик в метро китайской подземки. Такой оригинальный способ присмотра за потомством имеет больше плюсов, чем минусов. Например, захватывая малышей себе в пасть, рыба спасает их от окружающей опасности. Второе преимущество — быстрота и мобильность передвижения. Опять же, в случае угрозы важно быстро переместиться к новому месту обитания.

Маутбрудеры: рыба вовсе не ест мальков, просто она их мама и выращивает их во рту

Стоит отметить, что многие матери намеренно пытаются привязать свое чадо к себе, чтобы как можно дольше уберечь малыша от опасностей окружающего мира. Поэтому маутбрудеров можно считать поистине образцовыми родителями. Кто еще так заботится о своих детях?

Кстати, а знаете ли вы, как выглядят мальки у луны-рыбы? Ранее мы делились с вами этой необычной информацией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх