На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Картографы спрятали на картах Швейцарии множество тайных картинок

Работа картографа оставляет мало места для творчества. Все, чего люди ожидают от карты, — это точное представление о местоположении. Однако в течение нескольких десятилетий картографы, работающие в Швейцарском федеральном управлении топографии, тонко и остроумно бросали вызов своей профессии, тайно размещая скрытые иллюстрации на официальных картах Швейцарии.

Трудно поверить, но эти рисунки оставались незамеченными на протяжении многих лет — от сурка, скрывающегося в контурах швейцарских Альп, до рыбы, образованной бороздками французского природного заповедника. В течение шестидесяти лет в очертаниях муниципалитета Эгг, расположенного на севере страны, никто не мог рассмотреть изображенную там обнаженную женщину. Ее изгибы были прорисованы в 1958 году с помощью зеленых болот и голубых линий рек.

Сурка тоже не замечали долгие годы. Короткие параллельные линии, обозначающие горные склоны, — это мех животного, а его мордочка, хвост и лапы прятались за хитрой рельефной штриховкой.

Никто не знает, почему картографы спрятали эти изображения в своих работах. Возможно, так они отдавали дань уважения древним картам, на которых традиционно изображались морские чудища и другие мифические создания. А может быть, создатели карт просто хотели немного повеселиться. Но если когда-нибудь вы найдете один из таких рисунков на картах Швейцарии, знайте — вы обнаружили доказательство того, что картограф ускользнул от зоркого взгляда одного из самых престижных в мире учреждений по созданию, проверке и коррекции карт Swisstopo. Как только здесь обнаруживают такую «диверсию», иллюстрация тут же удаляется из следующего издания карт. Представители Swisstopo считают, что на таких картах нет и не должно быть места креативности и своеволию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх