На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Загадочная черная рыба-дракон — создание из темных глубин с прозрачными зубами

В океанских глубинах обитают очень странные создания, глядя на которых невольно содрогаешься. Интересно, почему природа наградила их такой устрашающей внешностью? Ходят слухи, что после встречи с некоторыми из таких представителей могут сниться кошмары. Командой канала BBC был выпущен ролик о черной рыбе-драконе. Вы можете посмотреть о ней в видео ниже, не забудьте включить русские субтитры.

Видео: Загадочная черная рыба-дракон — создание из темных глубин с прозрачными зубами

Знакомьтесь: этого страшилу называют идиакантом, его ищут на глубине до двух тысяч метров, и он привлекает исследователей своей необычной внешностью. Идиканта можно смело выдвинуть в лидеры самых страшных созданий подводного царства. Сэр Дэвид Аттенборо знакомит нас с биолюминесцентными существами, обитающими в кромешной тьме калифорнийского залива Монтерей, и с уникальными особенностями глубоководных рыб-драконов.

Видео: Загадочная черная рыба-дракон — создание из темных глубин с прозрачными зубами

У особей данного вида полностью отсутствует чешуя, что позволяет этим особям проникать в самые узкие ущелья. Самцы и самки значительно отличаются друг от друга. Последние могут вырасти до полуметра, в отличие от самцов, которые вырастают совсем крошками, до семи сантиметров. Пасть у самки может раскрываться до невероятно больших размеров, что позволяет захватить добычу целиком. Кстати, зубы у самок такие большие и кривые, что ни один стоматолог не позавидует. Самцы, достигая половозрелости, также становятся аморфными. У них исчезают зубы, кишечник меняется так, что попросту становится ненужным для рыбы. Это приводит к прекращению питания и гибели существа через пару недель.

Видео: Загадочная черная рыба-дракон — создание из темных глубин с прозрачными зубами

Чтобы добыть пищу, самочке приходится подплывать ближе к поверхности, ведь именно там больше всего еды. Специальный светящийся ус играет функцию приманки. Его размер значительно превышает длину самой рыбы. Исходящее он него свечение заманивает добычу прямо к ее пасти. Самке ничего не приходится делать — только вовремя раскрыть рот. Маленького размера самцы также подсвечиваются, тем самым привлекая внимание противоположного пола. Причем дамочки сами подплывают к «подмигивающему» самцу.

Предлагаем почитать одну из наших прошлых статей о сверхспособностях глубинных монстров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх