На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: «Вояджер-1» обнаружил странный шум в космосе

Устройства, установленные на борту «Вояджера-1», засекли странный гул в безмолвном космическом пространстве.

До 2012 года все спутники, запущенные с нашей планеты в космос, занимались исследованием гелиосферы. Простым языком, гелиосфера — огромное магнитное поле, созданное Солнцем. В 2012-м «Вояджер-1» шагнул за пределы гелиосферы и стал первым за всю историю объектом, который вышел за рамки известного науке пространства. С того момента, как зонд был запущен в космос, он сделал множество исследований, некоторые из которых изменили представление людей о нашей галактике. О том, зачем в космос запустили 480 миллионов иголок, вы можете узнать из другого нашего материала.

Видео: «Вояджер-1» обнаружил странный шум в космосе

Возможно ли почувствовать границу, которая отделяет гелиосферу от остального пространства? Невооруженным глазом, разумеется, разглядеть эту грань не получится, однако приборы способны засечь ее. На графике можно заметить положение «Вояджера-1» и сделать твердый вывод о том, что он все же ее пересек. За пределами гелиосферы пространство имеет несколько другую структуру.

Видео: «Вояджер-1» обнаружил странный шум в космосе

Что же интересного зонд смог узнать о безграничном космическом пространстве? Устройства записи звука, установленные на его борту, показали, что вне гелиосферы космос издает странный звук. Этот гул с легкостью мог бы стать саундтреком к фильму ужасов, потому что звучит он очень странно и пугающе. Ученые Корнельского университета в Нью-Йорке занимаются исследованием этого звука, но пока не могут понять, почему именно в этой части космоса пространство превратилось из безмолвной пустоты в нечто, что можно услышать.

Видео: «Вояджер-1» обнаружил странный шум в космосе

Пока нет ни одного исследования, которое описывает это явление целиком и полностью. На данном этапе ученые могут лишь догадываться. Одна из самых объективных теорий заключается в том, что звук появляется от колебания плазменных частиц. «Вояджер-1» продолжает свое путешествие и присылает астрономам все новые и новые данные о нашей галактике. А как вы думаете, что еще интересного найдет зонд во время своей экспедиции?

О том, что обнаружили «Вояджеры» за 42 года в открытом космосе, вы можете узнать из другого нашего материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх