На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что происходит с хищными птицами, когда они отказываются от охоты на привычных существ

Смена привычек может изменить жизнь и даже внешность любого живого существа. Изменив тип питания, птица осоед выпрямила когти и отрастила перья-защиту от насекомых. Как же животные приспосабливаются буквально ко всему?

В семейство ястребиных входят орлы, грифы, канюки, ястребы и прочие хищники, которых побаиваются мелкие животные. Но в каждой семье иногда появляется тот, кто никак не вписывается в общепринятые рамки. В данном случае это осоед. Глядя на него, и не скажешь, что он чем-то отличается от всех ястребиных. Такие же крылья, загнутый клюв и длинные когти. Единственное отличие в том, что эти птицы питаются насекомыми. Это, видимо, считается в птичьем мире не очень престижной диетой. Поэтому осоед подвергается нападкам сородичей. Чтобы избежать атаки, эти птицы придумали прикидываться обыкновенными канюками. Ведь их оперение похоже. Осоеды не ловят свою добычу, а выкапывают из земли. Эта привычка выпрямила их когти, что помогает им ходить по поверхности и доставать ужин из нее. Им не нужно высматривать добычу, поэтому они не умеют высоко летать. По этой же причине они избегают больших водных пространств.

Что происходит с хищными птицами, когда они отказываются от охоты на привычных существ

Кажется, будто осоеды стали из-за своего меню слабее. Но не тут-то было — эволюция подкинула им одну интересную особенность. Осы не очень приятная пища, так и норовят ужалить. А у этого хищника на лбу и вокруг глаз особенным образом растут перья, что напоминает чешую. Это дает птице защиту от укусов и право на спокойную охоту. Единственная проблема в том, что на ос нельзя охотиться круглый год. Ведь насекомые холоднокровные, значит они не могут отрастить жировую прослойку и переждать зиму. Они справляются с холодами по-своему — некоторые мигрируют, а другие впадают в спячку на разных стадиях. Чтобы не замерзнуть, они заменяют воду в организме на глицерин, который действует, как антифриз. Осоеды избегают голода в этой ситуации миграцией в тропическую Африку. И это еще одно изменение из-за типа питания, ведь не все ястребиные улетают в теплые страны. А вот что подарила эволюция этой птице для выживания.

Что происходит с хищными птицами, когда они отказываются от охоты на привычных существ

Но даже если осоеды едят не насекомых, их рацион не сочетается с холодным временем года. Лягушки, ящерицы, жуки и кузнечики — это все не для зимы. Мигрирующие птицы тратят огромное количество энергии на свое путешествие, некоторые из них даже не останавливаются, чтобы перекусить или отдохнуть. Это большой риск для жизни, ведь на них охотятся другие звери и люди. Однако, несмотря на все сложности, только в США около 75 процентов птиц решаются на ежегодные миграции в теплые регионы. А причина такому опасному путешествию — конкуренция. Поэтому эволюция подарила некоторым птицам способность летать через континенты. Такой образ жизни значительно снижает конкуренцию и помогает сохранять многие виды. Посмотреть на самых крупных птиц можно здесь.

Что происходит с хищными птицами, когда они отказываются от охоты на привычных существ

Осоед поменял свой рацион, и это изменило его. У людей, например, от диеты зависит температура тела и восприятие температуры окружающей среды. Потребление малого количества калорий или недостаточный вес могут привести к понижению температуры тела. Но самую большую роль в этом играют питательные вещества. По данным центра по контролю и профилактике заболеваний, дефицит железа является распространенной формой дефицита необходимых веществ. Считается, что проще всего получить их из мяса животных и яиц, а значит отказ от них может привести к тому, что человек будет постоянно мерзнуть. Железо помогает нашим эритроцитам переносить кислород по всему телу, и это согревает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх