На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зачем японцы хотят учиться эхолокации

Эхолокация обычно используется животными для ориентации в пространстве и охоты. В частности, летучие мыши и киты освоили ее, и она помогает им в жизни. Но зачем эхолокация человеку? У японцев есть свой ответ на этот вопрос, и их опыт заслуживает внимания.

Что придумали ученые

В принципе, ничего сложного в эхолокации нет. Напомним, что это способ определения положения объекта по времени задержки возвращений отраженной звуковой волны. И если представить, что эхолокация может заменить зрение, это было бы большим подспорьем для слепых людей.

Мы как-то рассказывали в нашей статье, что люди смогли обучиться ей за 10 недель. Специалисты уже имеют группу людей, которую они обучают данной способности, развивают ее. Так, ученые смогли доказать, что человек может воспринимать отраженный сигнал. Правда, происходило это в строгих рамках. Люди замерли, никуда не двигались и лишь прислушивались к сигналам, хоть и получалось это у них не слишком качественно. В реальной же жизни при таких обстоятельствах использовать эхолокацию никто не будет. Это попросту бессмысленно и непродуктивно. Она нам нужна как часть рабочего механизма.

Зачем японцы хотят учиться эхолокации
Эхолокация может серьезно помочь слепым людям. Фото: Ken Walton/flickr.com

Однако сегодня ученые пошли дальше, и они обратили внимание на то, что первичная зрительная кора может быть «переучена» под эхолокацию. Нейроны можно заставить воспринимать эхо и переформатировать его в более привычный нам визуальный образ. Именно над таким способом и работают сегодня специалисты, пытаясь создать новый орган чувств для людей. И хотя работа идет с переменным успехом, велика вероятность, что они своего добьются. Все же данная технология довольно простая и полезная по сравнению с какими-то фантастическими аналогами, которые предлагают нам фильмы и книги.

Зачем японцы хотят учиться эхолокации
Такой же системой общения пользуются киты. Фото: Tim Taylor/flickr.com
Зачем это нужно

Данная технология направлена преимущественно на слепых. Очевидно, что им она пригодится в первую очередь. Ученые уже смогли провести эксперименты с ориентированием в комнате, но пока есть определенные сложности. Отчасти проблема заключается в том, что нужно выследить закономерности в этом процессе и даже создать своеобразную учебную программу по эхолокации. А так как это «непаханое поле», можно представить, какой объем работы предстоит ученым.

Зачем японцы хотят учиться эхолокации
Эхолокация может пригодиться даже зрячим людям. Фото: byronv2/flickr.com

Напомним, что также мы рассказывали, как летучие мыши задействуют эхолокацию для устранения конкурентов. Прочитать об этом можно по ссылке.

Источник: journals.plos.org

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх