На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Зачем продали Аляску — детали договора США и Российской империи

Все мы знаем, что Аляска давно принадлежит Америке. Уже много лет американцы добывают множество ценных полезных ископаемых из недр этой территории. Наши предки не успели освоить данный регион на протяжении полутора веков, и уже в 1867-м его продали США. До сих пор об этой сделке ведутся разгоряченные споры. Что правда, а что вымысел в данном историческом событии, мы узнаем, посмотрев видеоролик ниже.

Видео: Зачем продали Аляску — детали договора США и Российской империи

Как только территорию Аляски открыли, осваивало ее отнюдь не правительство, а частные лица. Позже была создана Российско-американская компания (РАК), которая стала контролировать еще довольно не обжитый регион. На тот момент еще не было обнаружено каких-то полезных ископаемых, единственной прибылью от данного региона являлась реализация пушнины. Впервые о передаче Аляски Америке заикнулись с началом Крымской войны. Империя решила временно передать регион американцам за денежное вознаграждение. По идее, сейчас это назвали бы обычной арендой. Причиной тому была угроза оккупации российских владений Британией. Однако ситуацию удалось урегулировать, и опасность отступила, впрочем, как и целесообразность передачи Аляски американцам.

Видео: Зачем продали Аляску — детали договора США и Российской империи

Но спустя годы, а именно в 1857-м, угроза оккупации заиграла новыми красками. Чтобы организовать достойную оборону Аляски, нужны были средства. Правительство хотело построить флот, однако производство пушнины не приносило достаточного количества денег. В 1867-м пришлось подписать соглашение о продаже Аляски за 7,2 миллиона долларов. Об этом знаменательном событии ходит очень много слухов и легенд. Одним из самых распространенных мифов является аренда региона, а не продажа. Многие считают, что американцы арендовали Аляску на 99 лет, однако подтверждений этому факту нет. Возможно, данный миф берет начало с момента первых переговоров 1854-го по аренде Аляски на три года.

Видео: Зачем продали Аляску — детали договора США и Российской империи

Также ходят слухи о том, что в российской казне денег так и не дождались. Смеем заверить, что это тоже не что иное, как миф. Существуют архивные записи, которые подтверждают получение всех денежных средств. Кстати, значимую часть из них потратили на строительство российских дорог.

Чем отличается Аляска от Чукотки вы узнаете, прочитав один из наших предыдущих материалов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх