На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Минус 4 месяца рыбалки на Кубани: кому хорошо от открытия зоозаказника «Кавказский»

Разговоры об ужасном состоянии реки Кубань и прилегающих территорий ведутся давно. Еще десять лет назад экологи били тревогу, говоря о том, что Кубань, будучи беспризорной, загрязняется все больше, а рыбы в ней остается все меньше. И вот нашлось одно конкретное решение — заказник «Кавказский».

Для кого запреты долгожданны
Минус 4 месяца рыбалки на Кубани: кому хорошо от открытия зоозаказника «Кавказский»
Фото: funart.pro

Если пару лет назад река Кубань, символ Краснодарского края, была безнадзорной, то в этом году власти взяли ее под свою защиту. Совсем недавно в крае появился государственный зоологический заказник. Указ, который подписал губернатор Кубани, запрещает в пределах «Кавказского» рыбалку с 15 ноября и до конца марта. И теперь горе-рыболовы уже не смогут пользоваться, как прежде, всем арсеналом орудий для добычи рыбы. Однако обычным рыбакам-любителям рыбачить совсем не запрещают, но ограничивают время и место лова, а также количество вылавливаемой рыбы. Им придется воздержаться на 4,5 месяца от любимого способа расслабиться и помедитировать у реки, зато экологи и патриоты торжествуют: можно надеяться, что сазану, лещу, тостолобику и европейскому сому не грозит исчезновение.

О ком заботится заказник
Минус 4 месяца рыбалки на Кубани: кому хорошо от открытия зоозаказника «Кавказский»
Фото: krasivosti.pro

Территорию в 13 тысяч гектаров двух районов края, Гулькевичского и Кавказского, сделали охраняемой неспроста. В этой местности встречаются 8 десятков редких, а потому исчезающих представителей животного и растительного мира, занесенных в Красные книги России и края. На охраняемой территории, а это левый берег Кубани, произрастают 150 лекарственных трав и 180 медоносов. Заказник охватывает и степную, и лесную части края, где обитают редкие птицы орлан-белохвост, орел-карлик, малый подорлик, скопа и черный аист.

Минус 4 месяца рыбалки на Кубани: кому хорошо от открытия зоозаказника «Кавказский»
Фото: funart.pro

О том, кого особенно нужно беречь, о животных, птицах, насекомых и растениях, подробно будет рассказано в объемной книге, больше чем на 1000 страниц, «Заповедная природа Кубани». Уже в этом году при поддержке Русского географического общества это издание выйдет в печать. Авторы книги хотят, чтобы величие и красота кубанской природы сохранились не только на страницах книги или фотографиях, но и в реальности. Не так давно мы рассказывали, каких потрясающе красивых мест России мы можем лишиться в ближайшее время, если не поменяем свое отношение к природе.

Под охраной ЮНЕСКО находится 11 мест России, которые мы показывали здесь.

Если вам наскучила зима и хочется немного отдохнуть, посмотрите нашу свежую подборку горящих туров в Египет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх