На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как появился самый простой язык в мире, учить который — сплошное удовольствие

Не посещала ли вас хотя бы раз мечта, потратив минимум времени, научиться понимать речь всех народов земли? Причем не зубря бесконечные противные спряжения глаголов, тысячу и одно исключение и пару томов грамматических «прелестных» правил? Звучит, заманчиво, но слишком уж фантастично, правда? А между тем такая возможность у человечества была, есть она и сейчас. Давайте поговорим о языке эсперанто.

Идея родом из детства

Как и «бумажный интернет», новый искусственный язык должен был людям разных национальностей дать понять друг друга, примириться, а также без проблем общаться на любые темы. Словом, уменьшить мировые политические конфликты, сделать возможным быстрее перенимать друг у друга культурные новшества и многое другое. Возможно, эта идея пришла в голову человека по имени Людвик Лазарь Заменгоф потому, что он родился в Белостоке.

Как появился самый простой язык в мире, учить который — сплошное удовольствие
Улица в Белостоке, на которой родился доктор Заменгоф, впоследствии она стала носить его имя

Этот город в 1859 году был частью Российской империи и служил домом для многих наций: русских и евреев, поляков и немцев, а еще белорусов. И маленький Людвик уже в детстве мечтал найти средство, чтобы помочь таким разным народам лучше понимать друг друга. Интеллигентный, образованный мальчик, обожавший, как и его отец, лингвистику, рано понял, что «волшебной таблеткой» от любых распрей сможет стать единый язык, который остается лишь изобрести, что он и сделал.

Как появился самый простой язык в мире, учить который — сплошное удовольствие
Доктор Людвик Лазарь Заменгоф (Доктор Эсперанто) Начало положено

Заменгоф понимал, что необходим язык, постой в изучении и в то же время «нейтральный», то есть ему нужно не быть зависимым от какого-либо ныне существующего языка. И вот в 1878 году язык, придуманный Заменгофом, был готов в своем первоначальном виде и продемонстрирован кругу близких друзей. Но помимо своего лингвистического увлечения, Заменгофа ждала учеба на медика и малое количество свободного времени. Почти через десять лет он получит диплом и все же закончит свою брошюру, в которой изложит базовые положения языка, его правила. При этом Заменгоф подпишется как «Надеющийся» на своем же новом наречии, что звучит как «Доктор Эсперанто». Ведь он и правда возлагал на свое детище большие надежды.

Как появился самый простой язык в мире, учить который — сплошное удовольствие
Брошюра была издана на русском языке и получила у эсперантистов название «Первая книга» Грамматика проста и никаких исключений

Справедливости ради отметим, что эсперанто не был первым искусственно созданным языком, который предлагался мировой общественности. Но его успех явно превзошел своих предшественников. Умный доктор Заменгоф сделал достаточно простую, но эффективную вещь: разослал свои брошюры большому числу адресатов. И многие горячо поддержали его «новинку». Особенно горячим поклонником эсперанто стал Лев Толстой, хотя и знал множество языков и уж, казалось бы, не нуждался в едином наречии. Но он сразу полюбил новый язык. И даже публиковался на нем.

Кстати, в России Заменгоф нашел еще множество сторонников своего детища, а позже к числу эсперантистов примкнуло и много жителей европейских стран. Эсперанто был прост, логичен, грамматика никому не досаждала, исключений язык не содержал, словом, мечта для любого, кто пожелает его изучить. Ударение во всех словах непременно ставилось на предпоследний слог, а у каждой части речи было определенное окончание: захочешь запутаться — при всем желании не выйдет.

Как появился самый простой язык в мире, учить который — сплошное удовольствие
Первый конгресс эсперантистов 1905 года в городе Булонь-сюр-Мер Политика опять все испортила

Популярность эсперанто росла, но умница Заменгоф постепенно отошел в тень и не акцентировал внимание общественности на том, что автором языка был именно он. Скромный и дальновидный человек, он полагал, что эсперанто, во-первых, дальше должен развиваться естественным образом, сам. Во-вторых, опасался, что наветы антисемитов могут ему повредить. Так что роль руководителя движения эсперантистов он для себя считал невозможной.

Как появился самый простой язык в мире, учить который — сплошное удовольствие
Первый номер газеты La Esperantisto, выпущенный в 1889 году

Интерес к эсперанто был несомненен где-то до тридцатых годов XX века. В СССР его тоже жаловали и даже называли языком мировой революции. А в глобальном масштабе одно время даже хотели сделать детище доктора Заменгофа языком Лиги Наций. Но вскоре полюбившийся многим язык постигла печальная участь, которой он точно не заслужил. Во времена репрессий, как в СССР, так и в Европе, которую пожирал нацизм, ни в чем не повинный язык вдруг резко стал называться средством объединения еврейских диаспор, и его запретили.

Как появился самый простой язык в мире, учить который — сплошное удовольствие
Торжественное шествие, 101-й Всемирный конгресс эсперанто в Нитре, Словакия

Сегодня эсперанто по-прежнему существует, потому что существуют люди, которые знают и понимают его. Ведь он прост, универсален и имеет такую интересную историю создания. Существует даже мнение, что, изучив эсперанто, человек потом с большей легкостью осваивает другие языки. Да, детище доктора Заменгофа не избавило мир от недопонимания, конфликтов и уж тем более от войн. Но как знать, может когда-нибудь мы все же будем предпочитать говорить на одном языке, во всех смыслах, договариваться честно и открыто, по-настоящему понимать друг друга. А вы любите учить иностранные языки?

Узнайте о языке, который все славяне понимают без перевода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх