На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Тактика леопарда — как убежать от львиного прайда, когда у тебя почти нет шанса

Хищники редко дружат друг с другом: в этом мы можем убедиться на примере видео, которое демонстрирует нам хитрую тактику леопарда. Кошка, значительно уступающая в размерах остальным представителям рода пантер, решила сбежать от прайда львов, который взял ее в заложники.

Среди домашних питомцев считается, что главный враг кошки — собака. Но в дикой природе все обстоит иначе: самый главный враг диких кошек — другие дикие кошки. Львы традиционно считаются «царями зверей», и именно от них больше всего страдают другие хищники семейства кошачьих.

Львы очень не любят, когда на их территории появляются другие хищники, особенно если это гепарды или леопарды. Если львы почувствуют запах другой большой кошки, то они скорее всего выследят ее и убьют. Совсем как в этом случае, когда прайд львов окружил леопарда и не давал ему уйти. Когда львица подошла близко к леопарду, он обнажил клыки и дал понять, что на агрессию будет отвечать так же.

Если львы находят детенышей леопарда или гепарда на своей территории, то они не щадят даже их. По статистике, около половины потомства гепарда умирает в первые месяцы от клыков льва. Кроме того, эти хищники постоянно отбирают у своих сородичей добычу, что, конечно, очень унизительно для других животных.

Но в этом случае львов подвела их царственность и привычка никуда не торопиться. Леопард немного отвлек львов от отдыха, но как только прайд убедился в том, что лежащая добыча никуда не денется, все расслабились. Но только не леопард. Это была его тактика: отвлечь и тихонько смыться. Да так быстро, что даже львы не сразу заметили. Камера показывает, с какой потрясающей скоростью леопард убегает от своих преследователей. Эти хищники могут развивать скорость до 58 километров в час.

Прайд остался в недоумении: они действительно пропустили тот момент, те драгоценные секунды, когда еще можно было догнать главного соперника на своей территории. Но в будущем, возможно, они больше не повторят этой ошибки — если встретил леопарда, то с ним надо быть повнимательнее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх