На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Спасательная миссия: как оберегают филиппинских орлов от исчезновения

Филиппинский орел — птица, ради спасения которой объединились многие жители Минданао. Ниже мы расскажем удивительную историю спасения одной из самых редких птиц на Земле.

Спасательная бригада

Собирая ротанг, испанский тростник, в своем родовом лесу на южном филиппинском острове Минданао в конце марта, группа коренных жителей услышала шум. Они бросились к его источнику и обнаружили группу охотников, сгрудившихся над взволнованным животным в ловушке. Предназначенная для диких свиней и кур ловушка поймала нечто неожиданное: крупного хищника с белым брюшком и мохнатой макушкой из коричневых перьев. Чтобы спасти птицу, власти разработали план по покупке хищника у охотников и передаче его органам охраны дикой природы.

Позже стало известно, что спасенная птица — филиппинский орел, являющийся национальной птицей страны. Численность этих птиц неуклонно снижалась в течение последних пятидесяти лет из-за преследований со стороны людей, вырубки лесов и превращения низинных лесов в фермы и населенные пункты. Но больше всего проблем принесла коронавирусная инфекция. До пандемии власти спасали только одного или двух орлов в год. Однако в период с апреля 2020 года по март 2021-го Фонд спасения, реабилитации и исследований спас 10 особей, а это исторический максимум.

Спасательная миссия: как оберегают филиппинских орлов от исчезновения
Фото: mindanaogoldstardaily.com
Орел в прицеле

На Филиппинах была одна из самых продолжительных в мире блокировок из-за коронавируса. В условиях экономического спада защитники природы заметили всплеск охоты на охраняемых животных. Когда экотуризм остановился, рейнджеры потеряли работу, а заповедники остались незащищенными от браконьеров и других вторжений. И только благодаря кампаниям по информированию общественности и национальному закону об охране дикой природы, предусматривающему тюремное заключение, высокие штрафы за убийство охраняемых животных, на филиппинского орла больше не ведется активная охота.

В другой нашей статье вы можете увидеть кадры из жизни филиппинского орла.

Спасательная миссия: как оберегают филиппинских орлов от исчезновения
Фото: philippineeaglefoundation.org
История, дающая надежду

Департамент охраны окружающей среды быстро передал спасенного орла Фонду филиппинских орлов. Сотрудники назвали его Раджа Кабунгсуан в честь деревни, где он оказался в ловушке. Более восьми месяцев Раджа жил в Центре филиппинских орлов у подножия горы Апо. Ветеринары и смотрители следили за его здоровьем, пока он восстанавливал силы. В ноябре орел получил GPS-трекер и вернулся в свой родной лес.

Спасательная миссия: как оберегают филиппинских орлов от исчезновения
Фото: Gert van Eisden/flickr.com

Перед выпуском каждого реабилитированного хищника Фонд филиппинских орлов работает с местными властями над проведением кампаний касательно дикой природы. Сотрудники обучают работе лесными охранниками, предоставляют инструменты для наблюдения за орлами и их гнездами и учат наблюдать за поведением хищников, убирать ловушки, которые могут навредить, и бороться с незаконными охотниками без конфронтации.

Посмотреть на исчезающих птенцов орлов-гарпий, можно здесь.

Если вы готовы прямо сейчас отправиться из зимы в лето, то посмотрите нашу подборку туров в Турцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх