На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Не очень-то и гуманно — как и почему боролись с левшами в СССР

В современном мире уже никто не обратит внимание на то, какой рукой пишет школьник за партой, а ведь примерно в середине прошлого века в нашей стране вели ожесточенную борьбу с леворукостью. Активисты научной деятельности посчитали, что дети-левши часто отстают в умственном развитии и склонны к дегенеративности. Советская власть прислушалась к странным выводам и начала массово переучивать всех малышей. Процесс этот брал свое начало еще в детском саду, а затем продолжался и в школе. Считалось, что неверный выбор ведущей руки является проблемой для советского общества и для самого гражданина, поскольку все предметы быта и школьные письменные принадлежности были рассчитаны только на правшей. Кроме того, левши мешали своим соседям по партам в классе. Ну и еще один нюанс — кисть левши всегда шла по написанному тексту, в результате чего чернильные ручки размазывались, не успевая высохнуть.

Видео: Не очень-то и гуманно — как и почему боролись с левшами в СССР

Власти беспокоились и о будущем людей, пишущих левой рукой. Так, по их мнению, непереученные молодые люди, оказавшись в армии, столкнулись бы с проблемой использования огнестрельного оружия, сконструированного под правую руку. Неудобно леворуким было бы и водить авто с механической коробкой передач. Кричащие брошюры про левшей, становящихся изгоями общества, выпускались даже в 80-е годы, а советские педагоги старательно переучивали всех детей. Левую руку часто привязывали к стулу, били по ней линейкой, а порой и вовсе отказывали «нестандартным» детям в обучении. Оправданием таких действий было полное отсутствие методик по обучению левшей. Официальные стандарты советского образования исключали любые отклонения. Многие родители поддерживали учителей и сами способствовали переучиванию своих отпрысков.

Видео: Не очень-то и гуманно — как и почему боролись с левшами в СССР

Вместе с тем у медали была и другая сторона. Чрезмерно активные действия по переучиванию левшей неизменно отражались на психике ребенка. Дети становились нервными, теряли речь и часто заикались, но их уверяли, что это всего лишь временный эффект. Такая практика по борьбе с леворукостью велась и в других странах. На суровость дидактических методов в отношении левшей несомненно сказывался промышленный скачок. Люди обязаны были продуктивно трудиться на станках, а те, в свою очередь, рассчитаны на праворуких рабочих.

Видео: Не очень-то и гуманно — как и почему боролись с левшами в СССР

К счастью, эпоха угнетения левшей давно закончилась. И сейчас в любом магазине канцтоваров можно найти ассортимент принадлежностей для тех, кто пишет другой рукой. Тем не менее крайне интересно узнать, как именно проходила борьба с левшами в СССР. Об этом и рассказывает автор, приведенного ниже видео. А у вас много таких знакомых? Сталкиваются ли они с какими-то трудностями ввиду своей особенности?

Узнайте также, как рукопожатия стали считаться вредными в СССР, и почему к левшам плохо относились много веков подряд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх