На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Чем моряки питались в прошлом, и почему квашеная капуста была под запретом у англичан

Сегодня корабельное довольство, как и питание вообще людей военных, считается хорошим, если не лучшим. Однако были времена, когда от еды моряков отказались бы даже голодные бродяги. Чем она была так плоха, мы и расскажем.

Заготовка продуктов в плавание — наипервейшая задача

Человечество знакомо с пастеризацией чуть более 150 лет. А до этого, тем более когда не изобрели еще холодильных аппаратов, продукты употребляли либо в свежем или только что приготовленном виде, либо их сушили, вялили, коптили, солили, мариновали и консервировали. Фрукты, овощи, свежее мясо на корабль с собой не возьмешь. Так что же оставалось морякам?

Соль, как известно, является консервантом. Поэтому-то мясо обильно просаливали. Только вот та солонина не очень-то похожа на нынешнюю. Морякам приходилось есть практически каменные от соли куски мяса. Можно было, конечно, солонину вымочить или приготовить из нее похлебку, но и она оказывалась невозможно соленой, и после нее жутко хотелось пить.

Чем моряки питались в прошлом, и почему квашеная капуста была под запретом у англичан
Вяленая ирландская солонина. Фото: Jazz Guy/flickr.com

Мясо еще коптили и вялили, но оно хранилось меньше, а потому его съедали быстрее. Бывало и так, что приходилось есть уже подпорченное мясо. Продукты на флоте наперечет, где удастся запастись провиантом — вопрос, а потому еду просто так не выбрасывали. Между голодом или болями в животе моряки часто делали выбор в пользу второго.

Бывало, что моряки брали с собой в плавание домашних животных: кур, овец, индюшек и даже коров. Вот только их тоже чем-то надо было кормить, надолго корм не заготовишь. Тогда у моряков случались праздничные дни. Бывало, моряки ловили рыбу или других морских животных, но времени на долгие рыбалки не было (если воевали), а потому старались поймать одно крупное животное, которым можно накормить всех. Так была истреблена морская корова, или стеллерова, как ее еще называют. Та же участь постигла и птицу додо, которой сегодня уже не увидеть нигде. Что мешало морякам ловить рыбу, можете узнать из видео.

Моряки еще возили с собой черепах и делали из них калорийный суп, называя его ухой. Стали делать это после того, как случайно выяснили, что большие черепахи с Галапагосских островов хорошо выживают в темноте и долго обходятся без воды и пищи. Были еще животные, которых моряки специально с собой не брали, но в процессе плавания, если оно было длительное, и они становились источником питания. Крысы отъедались на сухарях с личинками жуков, а потом сами становились добычей матросов, иногда и выше по статусу мичманов. Так продолжалось многие века, пока не узнали, что крысы могут переносить опасные заболевания, порой неизлечимые.

Чем моряки питались в прошлом, и почему квашеная капуста была под запретом у англичан
Модель корабля, на котором Христофор Клумб совершил свое кругосветное путешествие. Фото: Jan Helebrant/flickr.com
Как обходиться без хлеба

Печей, понятно, на корабле не было. Хлеб свеж всего несколько дней. Потому в плавание заготавливали сухари и галеты. Нередко случалось, что вместе с сухим хлебом моряки доставали из бочек и жучков. Хлеб с личинками более калорийный, но не всем народам он кажется аппетитным в таком виде. Поэтому есть его отваживались только самые голодные и менее брезгливые. Был еще вариант вымочить и повторно запечь, но топлива на корабле было мало, да и по правилам техники безопасности разводить огонь на деревянном корабле опасно. Моряки почти не готовили, а чаще ели то, что заготовили еще до плавания в трюме.

Чем моряки питались в прошлом, и почему квашеная капуста была под запретом у англичан
Фото: Can Pac Swire/flickr.com

Почему китайцы тоже никогда не ели хлеб, вяленое мясо и молочные продукты, можно узнать из другой нашей статьи.

Фрукты и овощи

Не всегда корабли ходили у южных берегов, но когда делали остановки на экзотических островах, собирали тропические фрукты. Опытным путем выяснили, что долго хранятся цитрусовые. К тому же в них есть витамин C. Несколько веков назад слово «витамин» не знали, но заметили, что с употреблением в пищу цитрусовых стала отступать цинга. Этот витамин содержится в немалом количестве и в квашеной капусте.

Чем моряки питались в прошлом, и почему квашеная капуста была под запретом у англичан
Фото: Fooding Around/flickr.com

Русский люд, на чьей территории цитрусовые никогда не росли, активно ее ел и брал с собой на корабли. Любопытно, что английским морякам она до того не понравилась, что капитаны даже вводили запрет на выдачу своим матросам квашеной капусты. Запретный плод обычно слаще, а потому такая капуста стала для них лакомством, и они всеми путями стремились ее заполучить: заслужить или, на худой конец, украсть.

А вы бы от какого продукта никогда не смогли отказаться?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх