На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В чем состоит глобальная ошибка науки при изучении поведения животных

Среди огромного количества споров в интернете и в жизни самым непримиримым и неостанавливаемым можно назвать спор о том, кто же лучше: кошки или собаки? Очень часто он выливается в противостояние — кто же умнее, кто способнее, кто больше любит человека. Этот вопрос настолько важен, а ответ — показателен, что по последнему мы можем даже судить, что за человек перед нами. Однако теперь пора избавиться от этого стереотипного мышления, ведь есть доказательство бессмысленности этого спора.

Несколько аргументов за

Несмотря на то, что чуть позже мы объясним, почему воспринимать серьезно данный спор нельзя, для начала вспомним самые увлекательные моменты из него. Так, например, корейский блогер провел забавный мини-эксперимент в домашних условиях, который продемонстрировал, кто же умнее при прохождении препятствий. Пусть задача ни одному из животных не была ясна, очень весело наблюдать за тем, как собаки проходят испытания и как это делают кошки.

В чем состоит глобальная ошибка науки при изучении поведения животных
Дикие кошки могут быть куда опаснее волков и даже когда-то были причиной сильного сокращения их популяции

Также ученые отвечали на вопрос, кто же умнее, припомнив историю предков этих видов. Немногим раньше мы рассказывали про несправедливость в современной жизни в отношениях между ними, почему сегодня у кошек не может быть такого успеха и в дикой среде именно у собак больше шансов победить. И, как вишенка на торте, подробная карта, где показано, кого же на самом деле любят больше и где: кошек или собак. Но все это лирика, ведь в действительности есть причины, почему мы должны забыть об этом споре раз и навсегда.

Ложные признаки

Примечательно, что почти все научное сообщество совершает ту же ошибку, что и сделал корейский блогер со своим экспериментом. Однако если в его случае это можно списать на саму цель его видео — она развлекательная — и на отсутствие каких-либо претензий на научность, то вот в случае исследователей с квалификацией можно сказать, что это действительно серьезный недочет.

В чем состоит глобальная ошибка науки при изучении поведения животных
Сейчас эти два вида вполне могут нормально взаимодействовать

Дело в том, что в своих экспериментах мы действуем с позиции человека и забываем о необходимости воспринимать мир глазами кошки. Звучит сложно? Давайте поясним. Возьмем эксперимент с коробками. Во время его проведения владелец животного сидел у коробки и пытался ее открыть. В одном случае ему помогал незнакомец, а во втором отказывался. Затем этот незнакомец предлагал лакомство кошке или собаке, и последние к тому, кто не помог хозяину, относились неблагосклонно, видя в нем неприятеля. А вот кошкам было, говоря простым языком, по барабану. Казалось бы, ответ очевиден.

В чем состоит глобальная ошибка науки при изучении поведения животных
А вот у уличных кошек шансов выстоять против собак гораздо меньше

Однако в реальности все немного сложнее. Так как мы не знаем восприятия мира кошками, то мы не можем понять причину их поведения. Возможно, в их системе координат данный поступок незнакомца просто не имел никакого значения, они просто не поняли его, и поэтому не отреагировали, как собаки. Не исключено, что причина в более исторически устойчивой связи между собакой и человеком, а также в социальности первых. Ведь кошки тоже расстроены, если хозяина долго нет, а значит, эмпатия у них все же присутствует, и говорить о том, что ей плевать на человека, попросту неразумно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх