На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как римляне наказывали собак и чтили гусей за то, что они спасли город

Каждый август во многих древнеримских городах проводили странный ритуал: носилки, расшитые золотом и тканью, проносили по улицам и подносили к распятиям. На носилках были не знатные люди, а… обычные гуси. Так столетиями римляне отдавали честь птицам, которые спасли Рим.

Как гуси Рим спасли

Все со школьной скамьи помнят самое важное из этой сокрушительной битвы: Рим был спасен благодаря домашним птицам. Однако предлагаем все же кратко освежить в памяти эту историю.

В этрусский город Клузий примерно в 387-390 гг. до н. э. наведались галлы с требованиями отдать им часть земель. Жители Клузия призвали на помощь римлян, и между двумя сторонами прошли переговоры. Увы, завершились они не мирно, а битвой, в результате которой погиб один из вождей галлов.

Галлы разозлились и решили напасть на Рим: битва прошла на берегах реки Аллия. Несмотря на то, что римляне были прекрасными воинами (о римских легионерах вы можете посмотреть видео), армия была разбита, и солдаты бежали в Вейи, город поблизости, чтобы укрыться. Галлы же отправились на оставшийся без защиты Рим.

Как римляне наказывали собак и чтили гусей за то, что они спасли город
Капитолийский холм в античности. Фото: wikipedia.org

Римляне, считающие, что все их воины погибли на берегах Аллии, решили укрыться на Капитолийском холме, где было построено укрепление. Они перенесли в укрытие все золото и ценности, а на стенах расставили часовых с собаками. Галлы ворвались в опустевший город, несколько дней его грабили, но так и не смогли взять Капитолийский холм.

В это время солдаты, скрывавшиеся в Вейи, набрались сил и готовились к сражению с галлами. От них отправили гонца, который под покровом ночи пробрался на Капитолийский холм по скале, чтобы обсудить сражение. Гонец ушел, но был замечен галлами: так что римские враги решили пробраться на неприступную скалу тем же путем, что и посол.

Как римляне наказывали собак и чтили гусей за то, что они спасли город
Галлы пытаются взобраться на Капитолийский холм. Фото: wikipedia.org

Вылазка галлов проходила ночью, и они почти успешно достигли вершины. Дело в том, что часовые на постах и их собаки уснули, так что у галлов были все шансы победить. Но галлы столкнулись с неожиданной охраной ― гусями, которых держали при храме Юноны. Напуганные птицы подняли шум и заставили проснуться римлян. Ну а те в свою очередь отразили нападение и разбили галлов.

Несколько столетий почитания гусей

Уснувших на посту часовых и собак приговорили к казни, а подвиг гусей не был забыт: птиц объявили героями Рима. Чтобы почтить птиц храма Юноны, был учрежден праздник ― Supplicia canum, что дословно переводится как «наказание собак».

Как римляне наказывали собак и чтили гусей за то, что они спасли город
Статуя гуся в одном из музеев Капитолия. Фото: Marie-Lan Nguyen/ wikipedia.org

Праздник проводили 3 августа, ритуал был достаточно жутким: носилки с гусями, разодетыми в яркие одежды и золото и восседавшими на подушках, торжественно несли на самый большой ипподром Рима ― Большой цирк. Там гуси и все гости праздника наблюдали за тем, как происходит распятие собак. Это жертвоприношение проводили не только в столице, праздник отмечали многие народы Средиземноморья. Исчез он только после распространения христианства.

А вы знаете, кто спас Венецию?

Источник:

https://www.history.com/news/6...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх