На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как советский академик хотел накормить «нефтяной едой» весь СССР

Порой мы слышим выражение «химическая еда», которым описывают явно не полезные для нас продукты с подозрительным составом. Иногда это портит аппетит, иногда вызывает досаду и разжигает желание съесть вкусно пахнущее нечто, купленное в магазине, вдвойне. Но все мы порой игнорируем этот термин, небрежно утешая всех, и себя в том числе, что не из нефти же это сделано. Но, оказывается, попытка накормить целую страну «нефтяными» продуктами имела место в прошлом. И была она предпринята нашим ученым в рамках СССР не так уж давно.

Голод теперь: ради здоровья, а не чтобы выжить

Голод сегодня перестал быть ночным кошмаром для больших масс людей в нашей стране. Поколения, столкнувшиеся с ним не понаслышке, уходят в мир иной, но не всегда любят рассказывать нам о том, что пережили. Страх уходит вместе с ними, голод становится чем-то эфемерным и как будто никогда не случавшимся. Некоторый процент населения, увлекающийся модными оздоровительными методиками, даже сознательно порой использует краткосрочное голодание с целью укрепить свой организм, помолодеть и выглядеть лучше. В прошлом же существовали люди, которые всю жизнь пытались бороться с отсутствием еды и ее недостатком. Один из них — советский академик Александр Николаевич Несмеянов.

Как советский академик хотел накормить «нефтяной едой» весь СССР
А. Н. Несмеянов Голод тогда: беспощадный, как война

Родившись в семье педагогов в 1899 году, молодой человек всей душой принял новый строй и верил в его блестящую будущность. Вот только светлый идеализм юноши споткнулся о жестокую реальность во время его работы в продотрядах в 1918-1920 годах. Воочию увидев, что пропаганда нагло врет о кулаках, якобы утаивающих хлеб от народа, встретив умирающие семьи, села, откуда силой изымались жалкие остатки продуктов, Александр дал клятву. Видя людей, глодающих кору, кожаную обувь и гнилую траву, молодой человек решил, что всю свою жизнь посвятит борьбе с голодом. И победит.

Сдержать обещание

В 1922 году Александр закончил химфак МГУ, и это стало лишь первым его шагом к намеченной цели. За последующие 20 лет он сделал блестящую карьеру и заработал непререкаемый авторитет в научных кругах. В 1951 году он уже стал президентом Академии наук СССР и наконец как никогда близко подошел к заветной мечте. Ученый решил, что стоит искать способы синтезировать пищевые продукты из нефти. Потому что именно ее можно было по праву назвать самым доступным в СССР сырьем. Позже, в 1955-м, горя своей идеей, он встретился со своим тезкой — химиком Александром Тоддом из Великобритании. Выяснилось, что иностранное светило тоже занимается этой проблемой, и даже в ходе общения Тодд предложил Несмеянову прислать к нему в Кембридж советских ученых, чтобы обменяться опытом. Подобная поездка состоялась, и два коллеги ученого привезли ему данные о технологиях синтеза, разработанных британцами. Они и стали основой для дальнейших научных разработок в СССР.

Как советский академик хотел накормить «нефтяной едой» весь СССР
А. Н. Несмеянов на лекциях по органической химии в МГУ

Правда, ученый рассматривал и альтернативные варианты сырья для синтеза продуктов, в том числе, органические. Например, ему удалось создать из отходов молочного производства черную икру.

Как советский академик хотел накормить «нефтяной едой» весь СССР
Первая имитированная икра появилась на свет в середине 1960-х годов

А одновременно с этим он пытался создать макаронные изделия и дрожжи из нефти. Посещая многочисленные конференции, на каждой из них увлеченный академик без устали убеждал других в том, что именно продукты, сделанные на основе нефти, спасут страну в дальнейшем от повторения уже произошедших трагедий, связанных с голодом. Сам увидев и познав его ужасные последствия, ученый никогда не находил покоя, пробуя и пробуя новые способы достигнуть желаемого. Чтобы заинтересовать других, он также делал в своих речах упор на экономическую целесообразность такой еды, на то, что помимо уничтожения голода раз и навсегда, она еще и освободит тысячи рабочих рук. Которые смогут строить «светлое будущее» уже в других областях. Но захватывающим перспективам, возникающим в уме Несмеянова, не суждено было сбыться.

Конец «нефтяной еде», да здравствует кукуруза

Его конфликт с Хрущевым и последующее увольнение стало тому причиной. Смещенный с поста главы Академии наук СССР, ученый потерял свое было влияние, и вскоре к его идеям перестали относиться серьезно. Кроме того, «верха» не хотели признавать, что дефицит еды все же существует в той или иной степени, а голод еще когда-то может возникнуть. На повестке дня была достославная кукуруза и занятие ею всех площадей нашей страны. Да и вообще, неприглядно признаваться в том, что советского человека можно накормить «нефтяной едой». Непрестижно и как-то даже неудобно, ведь в стране все так идеально.

Как советский академик хотел накормить «нефтяной едой» весь СССР
Хрущев мечтал в те годы посадить на полях всей страны кукурузу, и идеи Несмеянова были вскоре забыты

Так что, академику Несмеянову так и не удалось сдержать данное самому себе обещание, хотя он-то как раз сделал для этого все возможное и почти невозможное. Но, к счастью, у большинства из нас, даже в отсутствии черной икры на столе, которую ученый пытался синтезировать, есть еда в холодильнике. И это, как бы ни приземленно прозвучит, вполне даже повод быть довольным действительностью. Особенно, учитывая прошлый век. А кто-нибудь из вашей семьи, принадлежащий к старшему поколению, пережил голод и рассказал вам о нем?

Прочитайте о трех самых дефицитных продуктах в СССР.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх