На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Видео: Фальшивые деревья — гениальная хитрость Первой мировой войны

Обычно бутафорские растения — это декорации или уловки экономных хозяек, но когда-то ими пользовались военные. Только представьте: искусственные деревья помогали в слежке за врагом.

Видео: Фальшивые деревья — гениальная хитрость Первой мировой войны

Наверняка все слышали про наблюдательные посты, однако не все знают о таких бутафорских деревьях. Интересен их сложный процесс создания и внутреннее устройство. Первая мировая война стала почвой для совершенствования искусства маскировки. Необходимость в ее грамотной проработке поняли все участники боевых действий, поэтому художники всех мастей активно принимались в войска для совершенствования методов обмана врага. Одним из таких был английский художник Соломон Джозеф Соломон, который сыграл большую роль в создании британского камуфляжа. Он пошел на войну, и там сразу же начал продвигать свои идеи маскировки. А как умеют прятаться животные, можно узнать из этой статьи.

Видео: Фальшивые деревья — гениальная хитрость Первой мировой войны

Мужчину отправили во Францию, чтобы он усовершенствовал свои навыки, а затем его главным детищем стало бутафорское дерево. Хотя первая идея деревянных наблюдательных пунктов была зарождена во французских умах, Соломон довел эту концепцию до ума. С пятью помощниками мужчина основал мастерскую по созданию фальшивых деревьев. А через некоторое время они уже создали первый макет. Идея состояла в том, чтобы менять настоящее дерево на бутафорию. Это не стало бы вызывать подозрения у немцев. Для этого саперы искали поврежденные деревья, затем звали художника, который делал детальную зарисовку растения. А потом дело оставалось за Соломоном: он с командой приступал к созданию макета из трубы или металлических секций.

Видео: Фальшивые деревья — гениальная хитрость Первой мировой войны

Очевидно, что внутри деревья были полыми, к верху была протянута лестница, а сидеть можно было на сиденье. Естественность внешнему виду придавала кора настоящего растения или раскрашенный холст. Вести наблюдение можно было через щелки, закрытые сеткой из проволоки. В некоторых деревьях были даже телефонные линии, а вход в них был замаскирован. Установка такой бутафории была очень сложной, потому что ее проводили с наступлением темноты. Срубалось настоящее дерево, убирались корни и устанавливалась фальшивка. А прикрывала всю операцию артиллерия. Но вскоре армия противника распознала обман и придумала свои наблюдательные деревья. Одно из них даже дошло до наших дней.

Изобретения, которые принесла человечеству Первая мировая, можно увидеть здесь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх